«Поезд Победы» прибыл в Смоленск
Новости

«Поезд Победы» прибыл в Смоленск

9 июня 2021 года в 13:32

В Смоленск прибыл «Поезд Победы». В течение двух дней, 9 и 10 июня, горожане смогут посетить уникальную выставку, посвященную Великой Отечественной войне.

Стоит отметить, что в экспозиции передвижного музея задействованы более 50 видеопроекторов, 18 видеостен, более 140 различных мультимедийных поверхностей. Именно они помогут воссоздать захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки.

Так, гостей поезда-музея во время экскурсии по залам-вагонам будет сопровождать машинист Лидия. Ее голос смоляне услышат с помощью наушников и аудиогида. Девушка поделится своими воспоминаниями о довоенной весне 1941 года, ужасах войны и победном мае 1945 года.

Ректор Смоленского государственного медицинского университета Роман Козлов уже посетил выставку и отметил, что любые воспоминания о Великой Отечественной войне – это воспоминания, которыми мы гордимся и ценим.

«История Великой Отечественной войны – это личная история. У меня дед по отцовской линии, к счастью, прошел всю войну, – сообщил Роман Козлов. – Поезд поразил своей организацией. С моей точки зрения, провести в течение короткого периода времени параллели от начала войны до Победы – это, действительно, очень сложно».

Кроме того, по его словам, больше всего поражает четкость к историческим деталям. При этом Роман Сергеевич подчеркнул, что организаторам «Поезда Победы» удалось показать подвиг всего советского народа, вне зависимости от национальности и специальности:

«Поэтому, с моей точки зрения, – это блестящая иллюстрация того подвига, который совершил советский народ в годы Великой Отечественной войны».

Также выставку уже посетила заместитель директора по учебной части детской художественной школы имени М.К. Тенишевой Татьяна Еленева. По ее словам, одно из важных направлений их работы – это патриотическое воспитание детей.

«У нас ребята очень много рисуют композиций про Великую Отечественную войну. Все дети, которых мы сегодня привели сюда, часто участвуют в наших таких проектах, – сообщила Татьяна Еленева. – Это как наглядное такое впечатление, эмоционально-образное. Оно будет полезно для любого ребенка, а для рисующего тем более. Я думаю, что какие-то композиционные идеи у них уже в головах появились. Останется только воплотить их на бумаге».

«Мне очень понравилась экскурсия, – поделилась впечатлениями ученица детской художественной школы имени М.К. Тенишевой Маргарита Кулешова. – Я думаю, что такие выставки нужны для того, чтобы мы не забывали о героической борьбе, подвиге наших предков».

Важно сообщить, что из-за особенностей экспозиции посещение «Поезда Победы» будет организовано сеансами каждые 5 минут группами до 12 человек. Всем желающим посетить уникальную экспозицию нужно заранее пройти регистрацию на сайте проекта. После этого на электронную почту будет направлен пригласительный билет.

Кроме того, организаторы обращаются к смолянам с просьбой приходить за 15 минут до времени, указанного в билете, для заблаговременного прохождения регистрации и термометрии. К слову, посетители передвижного музея могут поделиться впечатлениями и фотографиями на личных страницах в социальных сетях с хэштегом #поездпобеды.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

В Смоленской области 74076 человек полностью завершили вакцинацию от COVID-19
Школьники участвуют в уроках электробезопасности Смоленскэнерго во время летних каникул