Музею-заповеднику «Гнездово» выделили президентский грант
Новости

Музею-заповеднику «Гнездово» выделили президентский грант

13 июня 2021 года в 19:31
По результатам конкурса грант президента Российской Федерации выделили проекту областного бюджетного учреждения культуры «Историко-археологический и природный музей-заповедник «Гнездово» на воссоздание средневековой судоверфи - места, где строятся и ремонтируются водные суда. Об этом сообщили в департаменте Смоленской области по культуре.

Напомним, с 2015 года на территории музея реализуется проект реконструкции поселения Х века, которое располагалось на ключевой точке торгового пути «Из варяг в греки».

«Ряд объектов уже построен (рубленая изба, дом каркасно-столбовой конструкции, кузнечно-ювелирная мастерская), - говорится на сайте профильного департамента. - Благодаря грантовой поддержке теперь появится и судоверфь, на которой будет воспроизведена малая ладья клинкерной конструкции на основе археологических находок, сделанных в том числе и в Гнездово».

Отмечается, что отдельное внимание будет уделено оснащению судна такелажем, рыболовными снастями и прочими элементами, связанными с судоходством.

Примечательно, что в этом году музей-заповедник «Гнездово» отмечает круглую дату — 10- летие со дня основания.

Фото: kultura.admin-smolensk.ru

Мария Образцова

В 13 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19
Смоляне могут оплачивать пошлины на госуслуги со скидкой 30%