В Смоленской области под условия программы бесплатной газификации подпадают около 24 тысяч частных домовладений
Новости

В Смоленской области под условия программы бесплатной газификации подпадают около 24 тысяч частных домовладений

15 июня 2021 года в 13:47

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о ходе работ по бесплатному подключению населения к газу.

«Несколько дней назад наш Президент Владимир Владимирович Путин подписал закон о бесплатном подключении населения к газу за счет надбавок к тарифам на его транспортировку. Напомню, соответствующее поручение разработать четкий план газификации домохозяйств в населенных пунктах, к которым газовые сети уже подведены, а доступа к газу в домах нет, без привлечения средств граждан глава государства дал Правительству совместно с регионами и иными заинтересованными структурами в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию в апреле этого года», – пишет губернатор.

«Это крайне долгожданное для всех нас решение, поскольку ранее действовавшие правила, когда за подводку газа к участку платили сами жители, существенно «тормозили» темпы газификации, в том числе, и в нашем регионе», – отмечает Алексей Островский.

Далее глава региона сообщает, что подготовительные работы к предстоящей газификации в Смоленской области уже начались.

«По предварительной информации, сейчас в Смоленской области догазификации подлежат 686 населенных пунктов. Под условия программы бесплатной газификации подпадают порядка 24 тысяч частных домовладений. На данный момент с целью определения масштаба работ и объемов финансирования, необходимого для их выполнения, сотрудники АО "Газпром газораспределение Смоленск" совместно с муниципалитетами уже формируют списки населенных пунктов и домов для подведения газа от уличного газопровода к границам земельных участков. Ожидаем, что эта работа будет завершена в течение ближайших недель», – сообщает Алексей Островский.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

«Единая Россия» отчиталась о создании комплексной системы поддержки семей с детьми
Энергетики Смоленскэнерго проведут ремонт подстанции «Красный»