Алексей Островский принял участие в открытии выставки, посвященной поисковому движению Смоленщины
Новости

Алексей Островский принял участие в открытии выставки, посвященной поисковому движению Смоленщины

22 июня 2021 года в 17:45

В Совете Федерации Федерального собрания РФ состоялась торжественная церемония открытия выставки о деятельности поискового движения Смоленщины, посвященной 80-летию начала Великой Отечественной войны.

В мероприятии, организованном Смоленской областной общественной организацией «Поисковое объединение «Долг», Комитетами Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, по обороне и безопасности, а также Министерством обороны России, принял участие губернатор Алексей Островский.

Стоит отметить, что ключевой целью данного события является сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, популяризация поискового движения России и активизация познавательного интереса к историческому наследию. Выставка основана на подлинных реликвиях Великой Отечественной войны, найденных в ходе поисковой работы, а также на аналитическом материале по ее результатам.

Открывая торжественную церемонию, к присутствующим обратилась сенатор РФ Нина Куликовских, представляющая в верхней палате российского Парламента Смоленскую область.

«Сегодня в нашей стране - День памяти и скорби: 80 лет назад фашисты перешли границу Советского Союза, началась Великая Отечественная война. Мы не могли пройти мимо этой даты и подготовили выставку, которая рассказывает о поисковом движении России на примере одного из самых боевых регионов – Смоленской области. Название нашей выставки – «Ты, помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…» глубоко символично. Так писал Константин Симонов, рассказывая о военных дорогах по которым шли наши деды, прадеды, а сегодня идут современники и их дети – наследники Великой Победы, - отметила Нина Куликовских. - Эта выставка могла не состояться, если бы не всемерная поддержка губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского, советником которого по вопросам военно-патриотического воспитания я остаюсь уже многие годы. Отношение руководства региона к вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества, к истории Великой Отечественной войны и ее урокам самое пристальное. Но, что особенно важно, оно – действенное. Алексей Владимирович принимает непосредственное участие в жизни поисковиков, наших мероприятиях, в развитии движения в целом».

Со словами приветствия к участникам торжественного мероприятия обратился губернатор Алексей Островский.

«Уважаемые коллеги, дорогие друзья. Смоляне очень благодарны руководству Совета Федераций, Председателю (верхней палаты Парламента) Валентине Ивановне Матвиенко, Министру обороны Сергею Кужугетовичу Шойгу за то, что на столь высоком государственном уровне – в Совете Федераций открывается выставка, благодаря которой можно подробно узнать о поисковом движении Смоленской области, одном из самых сильных в стране, - сказал Алексей Островский. - Я как глава региона, администрация (Смоленской области) всемерно поддерживаем поисковиков в их благородном и, главное, бескорыстном деле. Благодарю Вас, Нина Германовна (Куликовских) за то, что возглавляете эту работу в нашем регионе и большое спасибо за организацию такой значимой выставки».

Председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по обороне и безопасности, Герой России Виктор Бондарев также приветствовал присутствующих.

«Уважаемые друзья, сегодня в День памяти и скорби мы должны вспомнить тех, кто ценой своей жизни исполнил свой воинский, гражданский долг, - сказал Виктор Бондарев. - Сегодня мы выражаем слова огромной благодарности поисковикам, всем кто занимается поиском и захоронением останков воинов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны ради того, чтобы наша Родина процветала, и мы сегодня радовались жизни».

На церемонии открытия выставки выступил председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко.

«Сегодняшняя выставка – это красноречивое свидетельство того, что наше молодое поколение прекрасно понимает, что значит любить и защищать Родину. Я хочу выразить огромные слова благодарности всем, кто участвует в поисковом движении. Здесь представлены экспонаты Смоленской области за что, безусловно, огромные слова благодарности руководству региона – Алексею Владимировичу (Островскому), Нине Германовне (Куликовских). По всей России десятки, сотни, тысячи поисковиков занимаются этой работой и ее результаты – памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны», - отметил Вячеслав Тимченко.

В рамках мероприятия присутствующие ознакомились с выставочной экспозицией, смогли узнать, как работают поисковики во время экспедиций, Вахт Памяти и в архивах, а также приняли участие в Общероссийской акции «Минута Молчания», которая по инициативе главы государства Владимира Путина учреждена с 2020 года в День памяти и скорби.

Фото: admin-smolensk.ru

Смоленские энергетики приняли участие в акции «Свеча памяти»
Cмоленщина присоединится к Всероссийской патриотической акции «Лучи Победы»