В Гагаринском районе аварийный пешеходный переход капитально отремонтируют к сентябрю
Новости

В Гагаринском районе аварийный пешеходный переход капитально отремонтируют к сентябрю

1 июля 2021 года в 15:20

В ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным одной из актуальных тем, которую поднимали жители страны, стало дорожное строительство. В частности, упоминалось аварийное состояние пешеходного перехода через реку Большая Гжать в деревне Алексеевка Никольского сельского поселения Гагаринского района.

По поручению губернатора Алексея Островского его первый заместитель Константин Никонов незамедлительно выехал на место, где провел совещание с главой Гагаринского района Романом Журавлевым и главой муниципального образования Никольского сельского поселения Олесей Воробьевой.

По словам главы поселения, данным пешеходным переходом местные жители пользуются во время паводка, когда вода поднимается настолько высоко, что может затопить основную дорогу.

«Ко мне обращались жители с просьбой отремонтировать пешеходный переход – данный вопрос обсуждался на приеме граждан, – сказала Олеся Воробьева. – Безусловно, поручение выполним: ремонт перехода проведем в этом году по программе благоустройства. В бюджете сельского поселения на эти цели деньги уже заложены. На днях начнутся ремонтные работы».

В свою очередь, глава Гагаринского района Роман Журавлев подчеркнул, что у администрации сельского поселения имеется договоренность с местными сельхозтоваропроизводителями, в случае, если на проблемном участке основной дороги во время паводка населению требуется та или иная помощь, незамедлительно выезжает техника.

«В основном здесь живут дачники, но для тех, кто остается жить во время паводка и не имеет возможности добраться до города, организована доставка продуктов. Ремонт пешеходного перехода, безусловно, необходим, – отметил Роман Журавлев. – На данный момент определен и выделен необходимый объем финансирования на эти цели. Работы планируется завершить в сентябре текущего года. В ходе ремонтных работ переход мы полностью поменяем».

«Коллеги, мы провели совещание по поручению Алексея Владимировича Островского, обсудили проблему, которая прозвучала на прямой линии президента. Договорились, что к сентябрю, новому учебному году будет произведен капитальный ремонт перехода, чтобы во время паводка дети и жители могли безопасно добираться до социальных объектов. Договорились, что все будет сделано качественно и удобно для жителей, – сообщил Константин Никонов. – Губернатор держит этот вопрос на личном контроле. Встретимся еще раз, когда работы на объекте будут завершены. Самое главное, коллеги, проинформируйте местное население, чтобы люди знали – переход будет сделан к сентябрю. Нужно, чтобы все жители владели достоверной информацией».

В завершение встречи, глава района доложил, что в ближайшее время будет проведено собрание, в ходе которого жителей проинформируют о ходе ремонтных работ и обозначат их сроки. Также он сообщил, что во избежание аварийных ситуаций, пешеходных переход на время ремонтных работ будет огорожен сигнальной лентой.

Фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Алена Шашкина

Смолянам пояснили, что не нужно сдавать тест на антитела перед вакцинацией от COVID-19
Кристина Петерлакова: «Я считаю важным сделать вклад в развитие коллективного иммунитета»