Алексей Островский ознакомился с работой Игоревского деревоперерабатывающего комбината
Новости

Алексей Островский ознакомился с работой Игоревского деревоперерабатывающего комбината

16 июля 2021 года в 14:05
В рамках рабочей поездки в Холм-Жирковский район губернатор Смоленской области Алексей Островский побывал на производственной площадке Игоревского деревоперерабатывающего комбината, где ознакомился с работой предприятия и обсудил с его руководством перспективы дальнейшего развития завода.

Напомним, Игоревский деревообрабатывающий комбинат, специализирующийся на выпуске деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, на протяжении последних нескольких лет терпел убытки. Для сохранения действующего производства Алексей Островский неоднократно проводил рабочие встречи с руководством международной компании «Кроношпан», которую администрации региона удалось привлечь в качестве инвестора совместно со Смоленским отделением Сбербанка.

Кроме этого, данный вопрос рассматривался на встречах главы региона с представителями Федеральной антимонопольной службы, налоговой инспекции и других контролирующих органов. Также депутат Госдумы от Смоленской области Сергей Неверов в конце марта подключил к решению данного вопроса Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

В апреле нынешнего года компания «Кроношпан» запустила производство на площадке Игоревского деревоперерабатывающего комбината. Основный рынок сбыта – Россия. Вместе с тем, предприятие работает и на экспорт – при поддержке региональных властей компанией были заключены экспортные контракты на поставки продукции в Латвию, Литву, Республику Беларусь и др.

Во время рабочего визита Алексей Островский ознакомился с работой линии ламинирования, на восстановление которой было направлено порядка 226 миллионов рублей. Всего же концерн намерен инвестировать в модернизацию производства около 1,5 миллиарда рублей.

Генеральный директор ООО «Кроношпан» Ардашер Курбаншо, обращаясь к губернатору, напомнил, что в начале июня, в рамках встречи на полях XXIV Петербургского международного экономического форума, в которой также принимал участие владелец концерна Kronospan Group Питер Кайндл, обсуждался вопрос запуска линии ламинирования. По его словам, спустя месяц линия начала свою работу. На данный момент компания производит порядка 700-800 кубических метров ДСП в сутки, но в ближайшие 2-3 месяца выйдет на плановую мощность – 1000 кубических метров готовой продукции в сутки.

«Ардашер Ермамедович, очень рад, что наши договоренности исполняются. Вместе с тем, один из ключевых вопросов, который я хотел бы с вами обсудить, – это трудоустройство жителей станции Игоревская и, в первую очередь, сотрудников комбината, которые потеряли работу из-за банкротства предыдущего владельца Игоревского завода древесностружечных плит, - отметил Алексей Островский. - Я проинформирован, что с возобновлением производства часть работников вернулась на свои рабочие места, часть людей нам удалось трудоустроить на иные промышленные предприятия как на территории Холм-Жирковского района, так и за его пределами. Кроме этого, часть бывшего трудового коллектива уехала работать вахтовым методом за пределы Смоленской области. Но также остаются и те, кто готовы вернуться на предприятие и ждут открытия дополнительных вакансий. Какова ситуация на данный момент?».

Ардашер Курбаншо сообщил главе региона, что на сегодняшний день предприятие функционирует в круглосуточном режиме в 2 смены, здесь работает порядка 150 человек, из которых 119 – бывшие сотрудники Игоревского завода древесностружечных плит. При этом только пятеро – узкие специалисты, приглашенные из других регионов РФ для наладки оборудования. Также он отметил, что компания обеспечила рабочими местами и обслуживающий персонал – на свои должности вернулись те, кто раньше работал в столовой, гараже и пр.

«Мы готовы нанимать новых сотрудников из числа местных жителей, работавших на ИДК – для трудоустройства доступны еще 70 вакансий», - подчеркнул Ардашер Курбаншо.

Кроме того, он отметил, что компания обеспечивает гражданам хорошие условия труда: сейчас средняя заработная плата на предприятии составляет около 58 тысяч рублей.

«Ардашер Ермамедович, мы очень признательны вам и руководству концерна Kronospan Group за то, что фактически возрождаете производство, готовы инвестировать серьезные средства в модернизацию комбината, приобретение нового оборудовании, а, самое главное, сохраняете и создаете новые рабочие места для местных жителей. Большое спасибо за проводимую работу», - поблагодарил Алексей Островский.

Также губернатор и руководство компании обсудили перспективы реализации на территории Холм-Жирковского района нескольких социально значимых проектов.

Ардашер Курбаншо сообщил главе региона, что компания «Кроношпан» приняла решение взять шефство над местным детским садом и школой: «Мы намерены оказывать данным образовательным учреждениям финансовую поддержку в укреплении их материально-технической базы».

По его словам, до конца лета на территории детского сада планируется строительство спортивной площадки с искусственным резиновым покрытием и проведение ремонта санузлов и душевых комнат. После этого специалисты приступят к замене кровли здания школы.

«Я очень благодарен, что компания демонстрирует подобную социальную ответственность и оказывает содействие региональным и местным властям в решении тех или иных социальных задач, - отметил Алексей Островский. - Пользуясь случаем, хотел бы обратить ваше внимание на состояние храма «Всех Святых в земле Российской», расположенного здесь, на станции Игоревская. В настоящее время его фасад требует косметического ремонта. Прошу вас рассмотреть возможность решения этого вопроса, изыскав денежные средства на ремонт».

Генеральный директор ООО «Кроношпан» Ардашер Курбаншо пообещал губернатору проработать этот вопрос.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Смолянка стала лауреатом фестиваля «Молодые таланты Отечества»
Свыше 170 тысяч смолян привили первым компонентом вакцины от COVID-19