Группа «Акрон» зафиксировала цены на минеральные удобрения для российских сельхозтоваропроизводителей
Новости

Группа «Акрон» зафиксировала цены на минеральные удобрения для российских сельхозтоваропроизводителей

19 июля 2021 года в 17:01

Группа «Акрон», один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире, объявила о решении зафиксировать цены на минеральные удобрения собственного производства для российских сельхозтоваропроизводителей до 31 октября 2021 года.

Председатель Совета директоров ПАО «Акрон» Александр Попов отметил: «На рынке минеральных удобрений наблюдается восстановительный рост цен после резкого падения, которое началось в 2019 году и продолжилось в 2020 году. Понимая потребности российских аграриев и учитывая приоритетность внутреннего рынка для Группы «Акрон», мы приняли решение поддержать отечественный АПК в период активной фазы осенних работ и фиксируем цены на все виды минеральных удобрений производства компании на текущем уровне. Сегодня цены на минеральные удобрения в России на 30-40% ниже, чем на мировых рынках. С учетом дополнительных затрат, которые связаны с логистикой, перевалкой в портах и др., отечественные аграрии на внутреннем рынке приобретают минеральные удобрения по ценам почти в 2 раза ниже, чем сельхозтоваропроизводители других стран».

В период подготовки к весенним полевым работам 2021 года, Группа «Акрон» на внутренний рынок отгрузила более 930 тысяч тонн минеральных удобрений, что на 27,2% больше, чем под весеннюю посевную кампанию 2020 года. А в 2020 году Группа «Акрон» отгрузила на внутренний рынок 1,4 миллиона тонн минеральных удобрений, что на 93% больше, чем в 2019 году.

«Акрон» владеет собственной дистрибьюторской сетью АО «Агронова», которая была создана в 2005 году и включает в себя 10 специализированных агрохимических предприятий, которые позволяют обеспечить прямой доступ к потребителям продукции в крупнейших сельскохозяйственных регионах страны. Подразделения «Агроновы» предоставляют услуги по доставке, продаже и хранению минеральных удобрений. Суммарные емкости складских помещений сбытовой сети составляют 189 тысяч тонн.

Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Химические предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленской области (ПАО «Дорогобуж»). Группа ведет собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК») и реализует проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (АО «ВКК»), имеет собственную транспортно-логистическую инфраструктуру, включающую три портовых терминала на Балтике, и сбытовые сети в России и Китае. Дочерняя компания ПАО «Акрон» — North Atlantic Potash Inc. (NAP) — владеет лицензиями на добычу и разрешением на разведку на 10 участках месторождения калийных солей Прерии Эвапорит в провинции Саскачеван (Канада). «Акрон» также владеет миноритарным пакетом акций (19,8%) в польской компании Grupa Azoty S.A., одном из крупнейших производителей химической продукции в Европе.

В 2020 году объем продаж Группы составил 7,8 миллиона тонн основной продукции. Поставки осуществлялись в 74 страны мира. Основными рынками сбыта Группы являются Россия, Бразилия, Европа и США.В 2020 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 119 864 миллиона рублей (1 661 миллион долларов США), а показатель EBITDA – 35 311 миллионов рублей (489 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» торгуются на Московской бирже, а его глобальные депозитарные расписки – на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 11 тысяч человек.

Подробную информацию о компании можно найти на сайте www.acron.ru

В Смоленске парашютисты устроили акцию в поддержку российских олимпийцев
Следствие устанавливает свидетелей ДТП в городе Рославле