На Смоленщине представили мультимедийную выставку «Ленинград. Торжество духа»
Новости

На Смоленщине представили мультимедийную выставку «Ленинград. Торжество духа»

19 июля 2021 года в 18:20

На сайте Вяземского историко-краеведческого музея представлен мультимедийный выставочный проект «Ленинград. Торжество духа». Проект посвящён 80-летию начала обороны Ленинграда и подготовлен Музеем Победы совместно с Музеем-заповедником «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Временная экспозиция открылась сразу в 24 музеях России и Белоруссии. Она размещена как в выставочных пространствах музеев-участников проекта «Территория Победы», так и на сайтах учреждений в электронном виде.

В экспозиции представлены более 80 раритетов из фондов Музея Победы. В их числе оцифрованные документы, фотографии и художественные произведения, которые знакомят посетителей с одной из самых трагических и вместе с тем героических страниц истории Великой Отечественной войны – блокадой Ленинграда. Среди наиболее интересных экспонатов – продовольственная карточка на сахар 1943 года, фотографии повседневной жизни простых ленинградцев: очереди за хлебом, уборка снега, концерт на набережной и другие.

Посетители выставки могут узнать о том, как в Ленинграде было налажено производство военной техники и оружия. Кроме того, экспозиция расскажет о культурной и научной жизни блокадного города – работе Публичной библиотеки и Театра музыкальной комедии, художественных выставках и концертах, спортивных мероприятиях, деятельности образовательных, научно-исследовательских учреждений и многое другое.

Федеральный проект «Территория Победы» формирует в России и за рубежом единое музейное пространство в области военной истории XX века. Инициатива уже объединила более 200 отечественных и зарубежных учреждений культуры.

Фото: vyazma.museum67.ru

Юрий Семченков

Следствие устанавливает свидетелей ДТП в городе Рославле
Депутат областной думы Валерий Разуваев встретился с жителями Ленинского района Смоленска