Губернатор посетил сельхозпредприятие «Талашкино-Агро»
Новости

Губернатор посетил сельхозпредприятие «Талашкино-Агро»

20 июля 2021 года в 14:01

Губернатор Алексей Островский посетил с рабочим визитом Смоленский район, где ознакомился с деятельностью сельскохозяйственного производственного кооператива «Талашкино-Агро».

Предприятие занимается молочным скотоводством и имеет статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота (КРС) бурой швицкой породы. В настоящее время общее поголовье КРС насчитывает 726 голов. В прошлом году здесь было произведено более 1,5 тысячи тонн молока.

С 2018 года на предприятии проводится реконструкция животноводческих помещений, предназначенных для содержания основного стада, благодаря чему к 2021 году хозяйство полностью перешло с привязного содержания скота на беспривязное (предполагает свободное перемещение животных по коровнику и выгульным территориям). В частности, был построен новый доильно-молочный блок с установкой для одновременного доения 24 коров и танком-охладителем для первичной обработки производимого молока. Кроме этого, блок оборудован современной технологией контроля за стадом, что позволяет следить за состоянием каждого отдельного животного.

За последние три года кооперативу оказывалась государственная поддержка в части возмещения доли затрат на приобретение сельскохозяйственной техники, повышения продуктивности в молочном скотоводстве, развитии племенного животноводства и по иным направлениям.

Во время посещения предприятия Алексей Островский ознакомился с работой родильного отделения фермы и цеха по выращиванию телят.

О деятельности предприятия главе региона рассказал председатель СПК «Талашкино-Агро» Игорь Безсонов: «Алексей Владимирович, наше предприятие специализируется на производстве молока высшего сорта. За последние годы была проведена серьезная работа по реконструкции и модернизации всего производства. Очень благодарны региональным властям за оказываемую в этом направлении поддержку. На сегодняшний день в кооперативе трудится 47 человек. Ежедневно производим свыше 5 тонн молока, которое поставляем местным переработчикам».

« Игорь Юрьевич, расскажите, пожалуйста, влияют ли погодные условия, в частности, высокие температуры на объемы производства молока? Какие меры принимаете для стабилизации ситуации?», – поинтересовался губернатор.

«Да, действительно, с установлением жаркой погоды удои молока сократились на 3-5%, но в целом все показатели в пределах нормы. В этом году мы впервые не выгоняли скот на пастбище и не использовали летние лагеря, благодаря чему нам удалось избежать существенного снижения продуктивности из-за жары. Все поголовье кормится с помощью мобильного смесителя-кормораздатчика, который в полном объеме обеспечивает животных полнорационным питанием», – проинформировал Игорь Безсонов

Слова руководителя сельхозпредприятия дополнил начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев: «Алексей Владимирович, дополню, что швицкая порода считается достаточно востребованной, поэтому предприятие активно занимается выращиванием и продажей племенных нетелей. В основном КРС поставлялся в Ростовскую и Воронежскую область. Но предприятие расширяет рынки сбыта и в прошлом году племенной крупный рогатый скот бурой швицкой породы был реализован в Чеченскую Республику».

«Рад слышать. Очень важно, что предприятие провело модернизацию производства, внедрило современные технологии, ведь в конечном итоге это позволяет снизить себестоимость продукции. Качество же вашей работы подтверждается востребованностью выращиваемого племенного молодняка во многих регионах нашей страны. Желаю дальнейших успехов и гарантирую, что Администрация области продолжит оказывать содействие в развитии вашего предприятия», – отметил Алексей Островский.

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В посёлке Голынки капитально ремонтируют клуб «Юность»
Алексей Островский рассказал об очередных мерах поддержки смоленских аграриев