В Смоленской области началось строительство первой газозаправочной станции на трассе М-1
Новости

В Смоленской области началось строительство первой газозаправочной станции на трассе М-1

21 июля 2021 года в 22:40

Первая экологичная заправочная станция «Газпром» на магистрали М-1 будет построена на территории Смоленской области в Дивасовском сельском поселении.

Станцию оборудуют шестью заправочными постами и двумя компрессорными установками общей производительностью 1 800 м3/час. Производительность станции составит 6,7 миллиона м3/год, пропускная способность – 300 автомобилей в сутки.

Автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в Дивасовском будет вторым объектом в Смоленской области, где можно заправиться компримированным природным газом. Сейчас в городе Смоленске круглосуточно работает АГНКС на улице Соболева.

Использование природного газа в качестве моторного топлива позволяет снизить затраты на топливо до 3 раз. Выбросы углекислого газа у автомобиля на метане в 2-3 раза меньше, чем у бензинового, а выбросы азота ниже на 90% по сравнению с дизельными автомобилями. Метан – один из наиболее безопасных видов моторного топлива. По классификации горючих веществ МЧС России по степени чувствительности метан входит в самый безопасный 4-й класс.

Фото: agnks.ru

В Холм-Жирковском районе водитель битой избил прохожего
На озере ТЭЦ-2 в Смоленске прошел профилактический рейд