Алексей Островский рассказал о ходе газификации Велижского и Угранского районов
Новости

Алексей Островский рассказал о ходе газификации Велижского и Угранского районов

4 августа 2021 года в 17:40

Губернатор Смоленской области Алексей Островский на странице своего официального сообщества в социальной сети рассказал о ситуации с газификацией Велижского и Угранского районов.

«Этот крайне резонансный и «долгоиграющий» вопрос находится на моем постоянном контроле. Регулярно поднимаю его в ходе рабочих встреч с руководством «Газпрома». Убежден, что долгожданная газификация этих муниципальных образований даст новый импульс для развития сельских территорий. Во-первых, сотни людей смогут улучшить качество жизни, сделать ее более комфортной. А во-вторых, это позволит нам более активно привлекать сюда потенциальных инвесторов, для которых вопрос газификации - один из основных. В нынешнем году администрациям этих муниципальных образований выделено более 20 млн рублей на проведение изыскательских работ для проектирования уличных газораспределительных сетей в городе Велиже и селе Угра», – пишет Алексей Островский.

Глава региона сообщает, что на данный момент построены два межпоселковых газопровода – до Велижа и деревень Погорелье и Селезни. Параллельно с этим компания «Газпром газораспределение Смоленск» приступила к строительству уличного газопровода в Велиже.

О ситуации в Угранском районе Алексей Островский сообщает: «В следующем году начнется строительство межпоселкового газопровода до Угры. Сейчас идет разработка ПСД на строительство 20 километров уличных газопроводов в пределах этого населенного пункта».

О сроках пуска газа в уличные газораспределительные губернатор пишет:«В соответствии с утвержденным планом пуск газа в уличные газораспределительные сети Велижа планируется произвести в 2022 году, Угры – в 2023 году. При этом в общей сложности в Велиже будут введены в эксплуатацию более 100 километров уличных сетей газоснабжения, в Угре – порядка 70 километров уличных газопроводов».

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

В Смоленской области определены критерии включения домовладений в программу догазификации
Добровольцы помогут провести Всероссийскую перепись населения