Почетному гражданину города Вязьма Ивану Васильевичу Соколову исполнилось 100 лет
Новости

Почетному гражданину города Вязьма Ивану Васильевичу Соколову исполнилось 100 лет

7 августа 2021 года в 12:30

7 августа исполнилось 100 лет Почетному гражданину города Вязьма, ветерану Великой Отечественной войны Ивану Васильевичу Соколову.

С юбилеем ветерана от руководства и коллектива Главного управления МЧС России по Смоленской области поздравил заместитель начальника 12 пожарно-спасательной части.

Военную службу Иван Васильевич Соколов начал в октябре 1940 года рядовым в школе связи. 22 июня 1941 года ушел на фронт, участвовал в защите Ленинграда, в освобождении Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и других стран. Закончил войну после освобождения Праги в мае 1945 года.

Боевые подвиги Ивана Васильевича Соколова отмечены многочисленными советскими и польскими наградами, среди которых – ордена Отечественной войны 1 и 2 степени, Красного Знамени, Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги» и медаль «За оборону Ленинграда».

Сегодня Иван Васильевич по-прежнему бодр, активно участвует в ветеранском движении, является примером для молодежи и стремится поведать молодому поколению о том, что увидел и пережил во время войны.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Юрий Семченков

Жительница города Ярцево похитила оставленную без присмотра сумку
В Лопатинском саду прошло мероприятие, приуроченное к 209 годовщине Смоленского сражения