В Сафонове создается библиотека нового поколения
Новости

В Сафонове создается библиотека нового поколения

7 августа 2021 года в 19:10

Библиотека нового поколения создается в городе Сафоново Смоленской области в рамках национального проекта «Культура».

По проекту по всей России открываются библиотеки нового поколения – модельные библиотеки – интеллектуальные и образовательные центры.

Библиотеки нового типа сочетают в себе современный дизайн, комфорт и доступ к новейшим информационным технологиям. В модельных библиотеках есть компьютерная и копировально-множительная техника, электронные книги, бесплатный Wi-Fi, 3D - принтеры, VR-очки и многое другое. Книги и периодика теперь удобно расположены в открытом доступе. Каждый желающий может расположиться с книгой в удобном месте: в мягком кресле, на диване или на благоустроенном подоконнике.

Сафоновская центральная районная библиотека победила в конкурсном отборе на предоставление трансфертов на создание в 2021 году модельных муниципальных библиотек в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» и получила грант в размере 10 миллионов рублей.

Сейчас в Сафонове в центральной районной библиотеке идет текущий ремонт помещений, завершен капитальный ремонт кровли. Для читателей с ограниченными возможностями здоровья специально переоборудован санузел.

После капитального ремонта в библиотеке появится современное оборудование и мебель, новая компьютерная, мультимедийная и множительная техника, значительно обновится книжный фонд.

В библиотеке будет организовано несколько функциональных зон: современный зал выдачи книг, зона комфортного чтения, конференц-зал для проведения мероприятий, места для индивидуальной работы. А также зал-трансформер, который из зала для проведения мероприятий сможет трансформироваться в кинозал и площадку для проведения мастер-классов, квестов, театрализованных постановок.

Фото: safonovo-admin.ru

Юрий Семченков

Как пройдут Одигитриевские торжества в Смоленске
В Духовщинском районе Озерненская средняя школа готовится к началу учебного года