В Смоленске проходит заседание по вопросам строительства Союзного государства
Новости

В Смоленске проходит заседание по вопросам строительства Союзного государства

7 сентября 2021 года в 18:27
7 и 8 сентября в Смоленске проходит заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах».

Вместе с депутатами в мероприятии принимают участие представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России, администрации Смоленской области, члены Молодежной палаты при Парламентском Собрании, руководители молодежных общественных объединений двух стран. Кроме того, в режиме видео-конференц-связи на заседании выступят представители приграничных областей Беларуси и России.

Депутаты Парламентского Собрания посетили Смоленский государственный университет спорта, где постоянно учатся до трехсот студентов из Беларуси. Гостям показали спортивные залы, бассейны, продемонстрировали экспозицию музея университета и рассказали о выдающихся выпускниках вуза.

Далее на заседании участники семинара обсудят вопросы гуманитарного сотрудничества в рамках Союзного государства, взаимодействия молодежных организаций и реализации совместных проектов, регулирования трудоустройства выпускников средних и высших учебных заведений в Республике Беларусь и Российской Федерации, а также рассмотрят основные направления совместной деятельности по дальнейшему развитию патриотического воспитания молодежи.

Член Комиссии Парламентского Собрания по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич отметил, что на сегодняшнем мероприятии участники обсудят конкретные инициативы проектов, в том числе, и по линии молодежной политики.

«Сегодня мы обсудим ряд инициатив, которые подготовила молодежь и подскажем им, в том числе, с юридической точки зрения, как их можно реализовать. Обсудим, какие есть нюансы в законодательной плоскости, и что новое мы могли бы сегодня привнести, профинансировать для того, чтобы белорусская и российская молодёжь знали о наших странах ещё больше. Итогами заседания должны быть конкретные договорённости», - добавил Сергей Клишевич.

В свою очередь член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Виктор Чайчиц отметил, что на сегодняшний день очень важно сопоставить правоприменительную практику двух государств: «Как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь очень много хороших законов. Цель нашего семинара я вижу в том, чтобы обменяться практическими рекомендациями и посмотреть, как законы работают на практике, а не просто в теории».

По итогам заседания будет разработан документ, содержащий практические рекомендации, который будет направлен министерствам и ведомствам двух государств, а также другим заинтересованным структурам.
Отметим, постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства был создан по инициативе союзных парламентариев и начал работу в 2006 году. Традиционно семинар собирает представителей научных кругов, сторонников интеграции Беларуси и России. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства. Высокий профессиональный уровень участников семинара позволяет вырабатывать решения по вопросам дальнейшего развития белорусско-российских отношений.

Фото: Мария Образцова

Мария Образцова

Депутат Госдумы Сергей Неверов посетил ПАО «Дорогобуж»
11 сентября на канале «Россия 1» покажут снятую в Смоленске комедию «Золотой папа»