В национальном парке «Смоленское Поозерье» появились новые туристические объекты
Новости

В национальном парке «Смоленское Поозерье» появились новые туристические объекты

9 сентября 2021 года в 16:03
В конце ноября прошлого года в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология», национальному парку «Смоленское Поозерье» из федерального бюджета выделили субсидию на реализацию мероприятий по оборудованию пеше-водного маршрута «По пути из варяг в греки», а также по оборудованию военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта».

На протяжении 2021 года коллектив национального парка трудится над реализацией нацпроекта. Так, на территории экологического центра «Бакланово» оборудовали площадку для авто-караванинга на 5 мест, приобрели 2 квадроцикла, 10 фетбайков и палки для скандинавской ходьбы. В части оснащения водного маршрута приобрели 6 каноэ и автомобиль высокой проходимости с прицепом для перевозки каноэ.

Как сообщили в отделе развития туризма, в части оборудования военно-исторического маршрута «Вдоль линии фронта» специалисты установили 5 переправ через речки и ручьи, на заболоченных участках проложили деревянные настилы, на маршруте оборудовали два места отдыха, предусмотренные в местах длинных пеших прогонов. Приобрели основания под информационные аншлаги, и непосредственно сами аншлаги, началась работа по их установке. Кроме того, провели большую работу по расчистке маршрута от буреломных и ветровальных деревьев, поскольку маршрут довольно протяженный - порядка 60 километров от деревни Рибшево Духовщинского района до высоты Велени близ деревни Таковное в Демидовском районе.

В рамках оборудования пеше-водного маршрута «По пути из варяг в греки» на территории туристической стоянки «Робинзоны» близ экологического центра «Бакланово» началось строительство этнографической славянской средневековой деревни. Концепция этого проекта родилась при содействии представителей исторического клуба «Истоки» и спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево».

Также проект «По пути из варяг в греки» предполагает оборудование экспозиции «Музей камня» на территории Аптекарского сада в деревне Боровики и дооборудование маршрута экологической тропы «К древнему городу Вержавск» переправой через протоку, лестницей на городище и смотровой площадкой на озере Ржавец.

Фото: vk.com/smolensk_lakeland


Мария Образцова

40 обращений от смолян получили налоговики в августе
В Смоленске по инциденту в детской больнице проводится служебная проверка