За выборами в сентябре в Смоленской области проследят общественные наблюдатели
Новости

За выборами в сентябре в Смоленской области проследят общественные наблюдатели

14 сентября 2021 года в 09:17
С 17 по 19 сентября в Смоленской области состоятся выборы депутатов Государственной Думы VIII созыва и органов местного самоуправления. Проведение голосования в течение трех дней позволит гражданам выбрать удобное для них время, место и способ голосования. Открытость и легитимность выборов помогут обеспечить общественные наблюдатели.

Несколько тысяч наблюдателей будут работать на избирательных участках Смоленской области, обеспечивая достоверность выборов.

Продавец ТЦ «Центрум» Ольга Хотмирова рассказала, что уже не первый раз выступает на выборах в роли общественного наблюдателя. Ранее на избирательном участке, где она работала, никаких нарушений выявлено не было, все проходило корректно. Спикер отметила, что предварительно прошла обучение - в течение нескольких дней участвовала в программе подготовки наблюдателей.

«С нами занимался психолог. Прорабатывалось столько интересных ситуаций, связанных с эмоциональным настроем населения. Наблюдатели не только следят за правильностью соблюдения выборов, хотя это и основополагающая роль, но мы уже давно ушли в демократию — никто ничего сейчас не нарушает. Однако некоторые — ищут подвохи. Поэтому цель общественных наблюдателей — нивелировать эмоционально-негативные ситуации, оказывать поддержку населению и Центральной избирательной комиссии, а не пытаться найти огрехи», - отметила спикер.

Смолянка добавила, что в выборах существует очень много нюансов, которые необходимо привести к такому знаменателю, чтобы всем было комфортно, все понятно, люди приходили голосовать с удовольствием, несмотря на существующую ситуацию с пандемией.

«Приходите на выборы. От вашего голоса будет зависеть жизнь нашего города и нашей страны», - в завершение беседы сказала Ольга Хотмирова.

Фото: smoladmin.ru

Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие в конкурсе арт-объектов
Смоленская область занимает 3 место в РФ по количеству услуг, предоставляемых в электронном виде