Алексей Островский рассказал о сроках строительства поликлиники в микрорайоне Королёвка
Новости

Алексей Островский рассказал о сроках строительства поликлиники в микрорайоне Королёвка

15 сентября 2021 года в 11:51
Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с профильным заместителем Полиной Хомайко, курирующей сферу здравоохранения. Стороны обсудили, в том числе, организационные вопросы по строительству нового пятиэтажного здания поликлиники в микрорайоне Королевка.

Глава региона на странице своего официального сообщества в соцсети подчеркнул, что вопрос строительства нового медучреждения находится в фокусе его особого внимания, поскольку сейчас в смоленском микрорайоне Заднепровья проживает порядка 60 тысяч жителей, при этом Королевка продолжает расширяться. Ближайшие учреждения здравоохранения, где местные жители получают медицинские услуги, расположены на улице Фрунзе - поликлиника №7 и в микрорайоне Королевка, 21 - клиника «Медекс-Смоленск». В свою очередь, детские поликлиники №№5 и 6 территориально размещаются на улицах Толмачева и Котовского.

«Все это в комплексе, конечно же, существенно увеличивает нагрузку на медперсонал и создает ряд определенных неудобств, в целом, для жителей Заднепровья. Так что решение этого вопроса назрело уже давно», - отметил Алексей Островский.

Также губернатор рассказал, что, исходя из представленной ему информации, в начале сентября был заключен соответствующий контракт на выполнение работ по строительству поликлиники. Алексей Островский отметил, что строительные работы планируется завершить до конца ноября 2024 года. Все необходимые подготовительные мероприятия уже ведутся. С учетом законодательно определенных процедур по приемке объекта и его лицензированию ожидается, что медучреждение начнет принимать первых пациентов в начале 2025 года.

«Как я уже рассказывал ранее, в новой поликлинике, помимо основных специалистов, будут осуществлять прием аллерголог-иммунолог, гастроэнтеролог, детский кардиолог, педиатр, травматолог-ортопед, детский уролог-андролог, детский хирург, детский эндокринолог», - сообщил глава региона.

Стоит отметить, что при оказании медуслуг акцент будет сделан на терапевтический и педиатрический профиль.

«Рассчитываем, что строительство новой поликлиники позволит увеличить доступность и качество медицинских услуг для жителей Заднепровского района, а также снизить нагрузку на действующие здесь учреждения здравоохранения», - резюмировал Алексей Островский.

Фото: vk.com/ostrovskylive1


Мария Образцова

Ирина Симоненкова: «Вакцинация населения – ключевой шаг в борьбе с коронавирусом»
Школы и медучреждения Смоленской области получат новый транспорт