18-летним смолянам могут продлить пенсию по потере кормильца
Новости

18-летним смолянам могут продлить пенсию по потере кормильца

16 сентября 2021 года в 16:21
Депутаты Госдумы от «Единой России» внесли поправки в закон «О страховых пенсиях», направленные на поддержку совершеннолетних выпускников школ, получающих пенсию по потере кормильца.

Законопроект предлагает продлить до 1 сентября выплаты по случаю потери кормильца. Мера поддержки коснется выпускников школ, достигших 18 лет, еще не поступивших в другое учебное заведение. Все лето, после окончания школы, бывшие ученики продолжат получать пенсию по потере кормильца.

Как отметила один из авторов законопроекта, первый заместитель Председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, принятие поправок позволит устранить существующий пробел в действующем законодательстве и материально поддержать совершеннолетних выпускников школ. На сегодняшний день 18-летний получатель пенсии по потери кормильца в промежутке между окончанием обучения в школе и поступлением в другое учебное заведение остается без дополнительных средств к существованию.

В «Единой России» считают эти поправки весомыми, поскольку молодые люди еще не могут позаботиться о себе самостоятельно.

«Фактически (с момента окончания школы) до 1 сентября, возникают пробелы в их материальной поддержке. Считаем важным, чтобы ребята продолжали получать пенсию по потере кормильца, потому что в это время они не могут себя сами обеспечивать, еще не получают стипендию, и у них возникают дополнительные расходы, - пояснила депутат Госдумы от Смоленской области Ольга Окунева. - Именно поэтому был разработан данный законопроект».
Депутат Госдумы отметила, что в адрес парламентариев поступали многочисленные обращения семей из разных регионов страны.

«Мы считаем, что это должно быть не на уровне каких-то подзаконных актов, а должна быть норма прямого действия в законе», - подчеркнула Ольга Окунева.

По словам координатора проекта «Крепкая семья» в Смоленской области Светланы Новиковой, эта мера поддержки актуальна и связана с реальными потребностями.

«Это еще один шаг к тому, чтобы поддержать молодежь. Летом ребенок должен готовиться к поступлению в колледж или вуз, а зачастую детям из неполных семей приходится экстренно искать работу на летний период, - отметила Светлана Новикова. - Принятые поправки поддержат ребят, дадут возможность спокойно подготовиться к новому этапу в жизни».

Законопроект внесен в Госдуму 15 сентября. Поправки в закон подготовили секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, первый заместитель руководителя фракции Андрей Исаев, депутат Госдумы Ольга Окунева и заместитель Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

В Смоленске открыли центр общественного наблюдения за выборами
Ираида Романова: «Вакцинирование – самый надежный способ предупреждения инфекционных заболеваний»