Юные смоленские баскетболисты покорили вершины Международного спортивного фестиваля
Новости

Юные смоленские баскетболисты покорили вершины Международного спортивного фестиваля

16 сентября 2021 года в 18:01
Юные смоленские баскетболисты покорили вершины VIII Международного спортивного фестиваля школьного спорта среди государств-участников СНГ. Масштабные соревнования проходили в Ульяновске с 11 по 16 сентября.

Принять участие в спортивном фестивале съехались сборные из 11 стран – более 400 участников. Смоленскую область представили команды юношей и девушек из Десногорска. Смоляне показали мастерство в баскетболе 3х3.

«Мы не только играли, но и посещали экскурсии, знакомились с ребятами из других стран, - поделились впечатлениями юные спортсмены. - Было, правда, здорово».

Отметим, юные спортсмены из Десногорска являются постоянными участниками марафона «Планеты баскетбола – оранжевый атом», который уже 4 года проходит в регионе в рамках проекта «Единой России» «Детский спорт» при поддержке Федерации баскетбола Смоленской области, Центра современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

Из Ульяновска смоляне увезли заслуженные награды. Девушки завоевали «золото», юноши – «бронзу».

«Очень приятно, что наши баскетболисты так успешно выступили на серьезном турнире, - поделился региональный координатор «Детского спорта» Андрей Моргунов. - Это говорит о том, что работа по развитию этого спортивного направления у нас в области приносит результаты».

За последние четыре года на Смоленщине была построена самая настоящая система, превратившая игру в механизм по вовлечению в спорт людей самого разного возраста, отметил президент ФБСО, председатель Общественного совета проекта «Детский спорт» Сергей Фомин.

«Через баскетбол мы приобщаем смолян к здоровому образу жизни, наши марафоны в форматах 3х3, 4х4, 5х5 сопровождают ребят на всех этапах взросления: в школьных, молодежных и взрослых лигах, - пояснил Сергей Фомин, который теперь также входит в состав Общественного совета при Минспорте России (соответствующий приказ 14 сентября подписал министр спорта Олег Матыцин). - Мы проводим действительно серьезную работу. Как я уже не раз говорил, ее основная цель - привлечение инвестиций в здоровье граждан».

Отметим, баскетбольный сезон в нашем регионе продолжается. Ближайшие соревнования, посвященные Дню освобождения Смоленщины, состоятся 24 и 25 сентября во Дворце спорта «Юбилейный».

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

Игорь Ляхов: «Наша задача сделать все возможное, чтобы люди жили в достойных условиях»
Сергей Неверов рассказал, когда начнет работу общественная баня в Духовщине