Депутат Госдумы Ольга Окунева с рабочим визитом посетила Кардымовский район
Новости

Депутат Госдумы Ольга Окунева с рабочим визитом посетила Кардымовский район

16 сентября 2021 года в 21:03
Депутат Госдумы фракции «Единой России», первый заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева в рамках рабочего визита в Кардымовский район встретилась с коллективом одного из крупнейших предприятий по производству широкого ассортимента напитков.

Парламентарий рассказала собравшимся о работе Комитета, а также изменениях в федеральном законодательстве, которые произошли за последние пять лет в сфере социальной поддержки семей и улучшения качества их жизни.

Так, Ольга Окунева сообщила участникам встречи о продлении срока действия маткапитала и возможностях его использования.


«Ранее обладателем материнского капитала становилась семья, в которой родился второй и последующий ребенок. С 1 января 2018 года семья имеет такую возможность уже при рождении первенца», – отметила депутат Госдумы.

Кроме того, парламентарий подробно рассказала о выплатах по уходу за ребенком и для беременных женщин, ставших на учет в ранние сроки беременности, 100-процентной оплате больничного листа и других мерах господдержки, которыми может воспользоваться любая семья.

«Главный принцип работы Комитета – выплаты должны быть обоснованы в бюджете. Законопроекты не могут быть приняты без финансовых гарантий их исполнения, - пояснила Ольга Окунева. - Семьи должны получать поддержку своевременно, без задержек».

Особое внимание депутат Госдумы акцентировала на теме образования. Координатор проекта «Крепкая семья» рассказала о том, что родители вправе отдать учиться младшего ребенка в ту же школу или детский сад, где находится старший. Также парламентарий напомнила, что из федерального бюджета оплачивается питание школьникам начальных классов. В свою очередь, администрация учебных заведений, готовя обеды, должна учитывать особенности здоровья детей и предъявлять высокие требования к качеству питания.

Депутат Госдумы рассказала о существующих мерах господдержки семей, в которых один из родителей уклоняется от уплаты алиментов, а также о внесенных в Трудовой кодекс изменениях, касающихся вопроса диспансеризации.

Ольга Окунева подчеркнула, что на сегодняшний день законодательство работает так, чтобы у семей с детьми было как можно больше прав.

«Если в семье трое детей в возрасте до 14 лет, родители могут брать отпуска в любое время, когда им удобно», - отметила депутат.

Еще одной важной темой встречи стал вопрос детского отдыха. В частности, речь шла о получении «кэшбэка» на путевки в детские оздоровительные лагеря. Ольга Окунева рассказала о буквально на днях внесенном в Госдуму законопроекте, который предполагает продлить выплату пенсии до 1 сентября тем выпускникам школ, кто потерял кормильца.

«В летний период, когда выпускники уже заканчивают школу, но еще не начинают учиться в других учебных заведениях, пенсия не выплачивается. И оставшийся без кормильца выпускник оказывается без средств к существованию, - пояснила Ольга Окунева. - При этом летний период является для молодых людей очень напряженным, им приходится готовиться и сдавать экзамены. Принятие законопроекта исключит такую ситуацию, и эти два месяца до поступления будут учтены».

Особый интерес у работников смоленского предприятия вызвала информация о реализации на территории района программ «Культура малой Родины» и «Комплексное развитие сельских территорий».

«Цель этих и многих других программ – сделать жизнь людей, и, в первую очередь, проживающих в сельской местности, более благополучной, - подчеркнула парламентарий. - Десятилетиями не менялись водопроводы, не ремонтировались Дома культуры, школы и ФАПы. Вся эта социально-бытовая сфера должна быть налажена через программы и национальные проекты. Хочется, чтобы каждый уголок нашей области был наполнен жизнью, и люди чувствовали себя комфортно».
Депутат регионального парламента Игорь Титов, присутствовавший на встрече, рассказал коллективу предприятия о сельской льготной ипотеке на жилье, а также поблагодарил работников за профессионализм и качественное производство товаров.

В завершение встречи Ольга Окунева ответила на вопросы работников, которые, в основном, носили социальный характер и касались благоустройства общественных и дворовых территорий, ремонта дорог, установки пешеходных переходов, тротуарных дорожек и уличного освещения.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

В Смоленской области предотвратили незаконный ввоз более 47 тысяч пачек иностранных сигарет
В 13 районах Смоленской области выявили новые случаи COVID-19