Общественный штаб по наблюдению за выборами прокомментировал инцидент на участке в Дрюцком психоневрологическом интернате
Новости

Общественный штаб по наблюдению за выборами прокомментировал инцидент на участке в Дрюцком психоневрологическом интернате

18 сентября 2021 года в 13:30

В Региональном общественном штабе по наблюдению за выборами Смоленской области прокомментировали инцидент на участке в Дрюцком психоневрологическом интернате.

На горячую линию Штаба поступил звонок с сообщением о неправомерных действиях члена участковой избирательной комиссии №628 с правом совещательного голоса.

«В ходе процедуры проведения голосования вне помещения для голосования среди избирателей, находящихся на стационарном лечении в СОГБУ «Дрюцкий психоневрологический интернат», он пытался воспрепятствовать их активному избирательному праву, мешал работе членов избирательной комиссии избирательного участка», - сообщили в Штабе.

В ходе проверки по данному обращению было установлено, что наблюдатель подал жалобу о неправомерных действиях.

«Вышеуказанное голосование осуществлялось в соответствии с требованиями действующего законодательства о выборах. Все избиратели, включенные в реестр для голосования вне помещения для голосования подтвердили факт обращения о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования», - отмечает юридическая группа Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами.

О принятом участковой избирательной комиссией решении по указанной жалобе региональный Общественный штаб по наблюдению за выборами сообщит дополнительно.

«Несмотря на то, что задача наблюдателей – проверять на соответствие закону весь ход избирательного процесса, нам всем всегда необходимо оставаться людьми и учитывать контекст. В данном конкретном случае член комиссии с правом совещательного голоса повел себя не по-человечески, пользуясь «определенным» состоянием избирателей, он фактически требовал дать исключительно нужный ему ответ. Вне всякого сомнения, любая информация должна предоставляться всеми добровольно, без всякого психологического либо иного давления, иначе теряется сама суть независимого наблюдения. Считаю, что этот случай должен стать показательным, чтобы последующие дни прошли без таких нечеловеческих провокаций», - подчеркнул эксперт Ассоциации независимого общественного мониторинга, член регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Алексей Пещаницкий.

Фото: vk.com/rosh_67

Официальный комментарий:
Вышеуказанное голосование осуществлялось в соответствии с требованиями действующего законодательства о выборах. Все избиратели, включенные в реестр для голосования вне помещения для голосования подтвердили факт обращения о предоставлении им возможности проголосовать вне помещения для голосования
Общественный штаб по наблюдению за выборами Смоленской области
Смоленские полицейские и спасатели следят за порядком и безопасностью на выборах в Госдуму
В Смоленске на улице Багратиона обнаружили незаконно установленные объекты