Смоленский Центр общественного наблюдения за выборами ежедневно посещают около 100 человек
Новости

Смоленский Центр общественного наблюдения за выборами ежедневно посещают около 100 человек

18 сентября 2021 года в 21:37

В Смоленской области подошел к концу второй день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.

Вместе с избирательными участками все три дня голосования (17, 18, 19 сентября) работает и Центр общественного наблюдения. Он открыт на базе регионального штаба по наблюдению за выборами и размещается в культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Ежедневно Центр общественного наблюдения посещают около 100 человек, сообщает «Рабочий путь». При этом строго соблюдаются все предписания Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) обязательная термометрия, использование средств индивидуальной защиты.

Руководитель регионального Общественного штаба по наблюдению за выборами Марина Проскурнина рассказала, что в Центре общественного наблюдения создано 40 автоматизированных рабочих мест: волонтеры просматривают видео и активно взаимодействуют с общественными наблюдателями.

К слову, всего в Смоленской области прошли обучение около 2300 общественных наблюдателей, в том числе и от политических партий.

«Но мы взаимодействуем со всеми, ведь главная их задача – не допустить нарушений и отстоять права граждан», – подчеркнула Марина Проскурнина.

Таким образом, за порядком на избирательных участках на Смоленщине следят не только общественные наблюдатели, но и видеокамеры. Изображение с них поступает на специальную видеостену в Центре общественного наблюдения.

Напомним, в Смоленской области к 15:00 явка на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва составила 22,92%. Наиболее активно голосование проходит в Холм-Жирковском, Руднянском, Темкинском и Сычевском районах.

Фото: Мария Образцова

Алена Шашкина

Денис Пестунов - об организации работы Центра видеонаблюдения во второй день выборов
В Смоленской области начался третий день голосования на выборах в Госдуму