В Смоленской области обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»
Новости

В Смоленской области обсудили реализацию нацпроектов «Образование» и «Культура»

20 сентября 2021 года в 13:51
В администрации региона состоялось общеобластное совещание, посвященное промежуточным итогам реализации в Смоленской области национальных проектов в 2021 году. В частности, участники обсудили осуществление мероприятий в рамках нацпроектов «Образование» и «Культура». В мероприятии, организованном в формате видеоконференцсвязи, приняли участие глава региона Алексей Островский, а также заместители губернатора, начальники профильных департаментов и главы муниципальных образований.

В нынешнем году в муниципальных образованиях Смоленской области продолжается реализация регпроектов, входящих в состав национального проекта «Образование», - «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда». В ходе совещания отмечалось, что основные мероприятия нацпроекта «Образование» завершили к началу нового учебного года.

Так, в рамках регионального проекта «Современная школа» в 26 муниципалитетах открылся 41 Центр образования «Точка роста». В помещениях, где разместились Центры, провели ремонт за счет муниципальных средств. Объем финансирования составил 31 миллион рублей.

На базе средней школы № 40 города Смоленска открылся детский технопарк «Кванториум», деятельность которого направлена на развитие естественнонаучной и технической грамотности школьников, популяризацию инженерных профессий, а также совершенствование практической подготовки по информатике, физики, химии, биологии, астрономии.

Для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья отремонтировали и оснастили необходимым оборудованием мастерские и учебные кабинеты в Починковской и Краснинской школах-интернатах. Открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Смоленского областного института развития образования позволило обучить сотрудников образовательных организаций региона на платформе академии Минпросвещения России.

Также в 21 муниципальном образовании в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» 48 школ получили современное компьютерное оборудование общей стоимостью 80 миллионов рублей.

В 8 районах Смоленской области, в Демидовском, Дорогобужском, Ельнинском, Рославльском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском и Ярцевском, в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» в образовательных учреждениях обновили материально-техническую базу и создали комфортные условия для занятий физической культурой и спортом. 8 сельских школ оснастили современным спортивным инвентарем и оборудованием.

В рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» в Смоленском строительном колледже и Техникуме отраслевых технологий отремонтировали и оборудовали 8 мастерских по направлениям «Строительство» и «Обслуживание транспорта и логистика».

В числе ключевых целей реализации нацпроекта «Культура» - модернизация и оснащение учреждений культуры в Смоленской области. В этом году на обновление материальной базы и ремонт объектов культуры в Гагаринском, Дорогобужском, Смоленском, Руднянском, Сафоновском, Холм-Жирковском, Ярцевском, Ельнинском, Рославльском, Сычевском, Вяземском районах, а также в Смоленске и Десногорске, направили более 130 миллионов рублей.

За счет выделенного финансирования планируется завершить ремонт 7 сельских Домов культуры и 4 детских школ искусств. Кроме того, 8 детских школ искусств планируют оснастить музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

Также в настоящее время в рамках нацпроекта завершается переоснащение Сафоновской районной библиотеки по модельному стандарту: проводится ремонт и закупка мультимедийного, компьютерного оборудования и мебели.

В свою очередь, для жителей Десногорска, Ельни и Рославля в этом году откроются 3 виртуальных концертных зала, что позволит расширить зрительскую аудиторию и увеличить число посетителей учреждений культуры.

Фото: admin-smolensk.ru


Мария Образцова

Чистая и честная победа: «Единая Россия» занимает первое место на выборах в Госдуму
Farfor — итальянская пицца по вашей заявке