В Смоленске инвалидам помогают в поисках работы
Новости

В Смоленске инвалидам помогают в поисках работы

30 сентября 2021 года в 08:01

В Администрации города Смоленска под председательством заместителя главы города по социальной сфере прошло заседание рабочей группы по оказанию содействия трудоустройству инвалидов.

По сведениям городского Центра занятости населения, сейчас работу ищут 90 инвалидов, проживающих в Смоленске. 73 из них признаны безработными и получают пособие.

Проблемы трудоустройства инвалидов озвучила заместителя главы города по социальной сфере Светлана Белова. Она отметила недостаточное количество рабочих мест, подходящих для трудоустройства инвалидов, низкое качество рабочих мест, выделяемых работодателями в счет квоты для приема на работу инвалидов, незаинтересованность работодателей в приеме на работу граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В базе данных сейчас имеется 518 вакансий для трудоустройства инвалидов по квоте, которую по закону выделили 98 смоленских предприятий. 180 смоленских предприятий такую информацию не предоставили. Поэтому общество инвалидов стало публиковать на своем сайте анкеты желающих трудоустроиться.

«Мы указываем, какая у человека инвалидность, чем он хочет заниматься. Мы также провели переговоры со Смоленским региональным объединением работодателей «Научно-промышленный союз», который, с учетом этих анкет, будет оказывать помощь в трудоустройстве инвалидов», – проинформировал председатель Смоленской областной организации ВОИ Николай Борунов.

Собравшиеся пришли к мнению, что для успешного решения проблемы занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, необходимо объединить усилия Центра занятости населения, Администрации города Смоленска, Научно-промышленного союза.

Такое взаимодействие отражено в плане мероприятий по трудоустройству инвалидов на 2021 – 2023 годы.

Фото: smoladmin.ru

Юрий Семченков

Очередной рейд прошел на Десногорском водохранилище
Студенты Смоленской технологической академии познакомились с профессией спасателя