Алексей Островский провел совещание по мерам социальной поддержки граждан пожилого возраста
Новости

Алексей Островский провел совещание по мерам социальной поддержки граждан пожилого возраста

4 октября 2021 года в 18:58

Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел совещание со своим заместителем Витой Хомутовой и начальником Департамента по социальному развитию Еленой Романовой, на котором обсуждались вопросы оказания мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста.

Перед обсуждением губернатор акцентировал внимание на важности реализации комплексного подхода к кардинальному изменению положения граждан старшего поколения, обеспечению достойных условий для их активного и здорового долголетия, адресному оказанию помощи и повышению качества предоставляемых услуг.

«Такую цель определил Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, и мы обязаны ее достичь, чтобы оправдать ожидания смолян и не подвести главу государства.

Поэтому, в первую очередь, Вита Михайловна и Елена Александровна, меня интересует, на какой стадии находится внедрение системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, предусмотренной региональным проектом «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»?

И еще одна важная тема – обеспечение жильем отдельных категорий граждан с использованием механизма государственных жилищных сертификатов. Как реализуется данная государственная программа у нас в регионе? Прошу доложить по данным вопросам, обозначить риски, если они существуют, и внести предложения, которые будут способствовать выполнению задач, стоящих перед социальной сферой», – обратился к присутствующим Алексей Островский:

Первый вопрос, рассмотренный на совещании, касался предоставления мер социальной поддержки гражданам пожилого возраста. В настоящее время на территории региона всего предоставляется 116 мер поддержки, из них 72 – социальные выплаты гражданам пожилого возраста, получателями которых являются более 160 тысяч жителей региона. Среди наиболее востребованных мер – компенсация на оплату услуг ЖКХ, которую получают около 130 тысяч пожилых смолян.

В ходе обсуждения речь шла о внедрении системы долговременного ухода в рамках регионального проекта «Старшее поколение», реализуемого в составе нацпроекта «Демография».

Начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова доложила главе региона: «Данное направление работы развивается на территории Смоленской области с прошлого года. В частности, в ее рамках проводится типизация граждан, которая подразумевает определение функциональной группы в зависимости от способности гражданина к самообслуживанию и нуждаемости в посторонней помощи. Ожидается, что подобные меры позволят оценить потребность граждан пожилого возраста и инвалидов в социальной помощи. К слову, этой работой охвачено уже более 6 тысяч жителей региона.

Хочу особо отметить, что развитие системы долговременного ухода позволит повысить качество предоставляемых социальных услуг и даст возможность гражданам вести полноценную жизнь в привычной для них среде. Наш Департамент уже наладил взаимодействие с Благотворительным фондом «Старость в радость» – в рамках совместной работы на базе 6 учреждений социального обслуживания населения разработаны «дорожные карты» внедрения данного механизма».

В развитие темы Елена Романова также рассказала, что Департамент проводит активную работу по привлечению благотворительных фондов и общественных организаций к сотрудничеству в данном направлении. Так, совместно с Центром социальных инициатив «Море добра» в нынешнем году уже реализован проект «Ландыш серебристый» – его героями стали проживающие в геронтологическом центре «Вишенки». Большой интерес у смолян вызвал фотопроект «Добрые мудрости», в рамках которого пожилые люди делились накопленным опытом с молодым поколением. В дополнение к этому в рамках подписанного соглашения с Фондом «София» реализуются совместные проекты в различных направлениях – оказание гуманитарной помощи в виде предоставления различных товаров первой необходимости, ежемесячное приобретение продуктовых наборов и пр.

В продолжение совещания губернатор поднял тему обеспечения социально незащищенных граждан, в первую очередь, пожилых людей дровами: «Коллеги, еще один крайне важный вопрос, который я хотел бы с вами сегодня обсудить, касается обеспечения дровами социально незащищенных граждан, в первую очередь, пожилых людей. Как выстроена эта адресная работа сейчас, особенно в отдаленных селах и деревнях, где данный вопрос наиболее актуален?»

Елена Романова проинформировала губернатора: «Алексей Владимирович, безусловно, при решении этих вопросов мы уделяем самое пристальное внимание отдаленным населенным пунктам, активно взаимодействуем с главами муниципалитетов. К работе по обеспечению смолян дровами также активно подключаются и некоммерческие организации – так, например, фонд «София», помимо прочего, оказывает содействие в доставке дров гражданам пожилого возраста».

Алексей Островский дал подчиненным поручения: «Вита Михайловна, Елена Александровна, прошу вас держать этот крайне важный вопрос на особом контроле. Взаимодействуйте и дальше с главами районов, чтобы они со своей стороны тоже мониторили ситуацию на территории вверенных им муниципалитетов».

Также обсуждался вопрос обеспечения жильем отдельных категорий граждан с использованием механизма государственных жилищных сертификатов.

«Начиная с 2008 года, в рамках данной работы порядка 5 тысяч жителей региона получили соответствующие выплаты, общая сумма которых превысила 4,5 миллиарда рублей. Отдельно хочу остановиться на Указе Президента Российской Федерации, в рамках исполнения которого в настоящее время на территории региона жильем обеспечены свыше 3,2 тысячи ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. Еще 1 255 гражданам оказана помощь в проведении текущего ремонта жилых помещений. Отмечу, что данная работа носит заявительный характер», – сообщила начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова

Алексей Островский подвел итоги обсуждения: «Елена Александровна, то, о чем вы доложили, не может не радовать. Наша первоочередная задача – создать необходимые условия, чтобы жители региона могли воспользоваться возможностями, которые создает государство для повышения уровня их жизни, в том числе, это касается жилищных условий. Прошу вас продолжать эту работу системно, во взаимодействии с главами муниципалитетов, учитывая индивидуальный подход, чтобы каждый гражданин, имеющий право на получение такой меры поддержки, мог его реализовать».

Фото: admin-smolensk.ru

Юрий Семченков

В садоводческом товариществе «Родник» в Печерске сгорел дачный дом
В Смоленской области возбудили уголовное дело о нарушении прав сироты