На Смоленщине автоволонтеры помогают врачам добираться до маленьких пациентов
Новости

На Смоленщине автоволонтеры помогают врачам добираться до маленьких пациентов

12 октября 2021 года в 18:25
С декабря прошлого года автоволонтерство – одно из направлений Волотерского центра «Единой России». Его руководитель, депутат Смоленской областной Думы Андрей Моргунов не в первый раз берет на себя роль автоволонтера, в частности, он помогал медперсоналу Поликлиники №7 в Смоленске и Руднянской районной больницы.

В этот раз депутат снова стал автопомощником медиков. Андрей Моргунов взял на работе выходной и на личном автомобиле отправился с врачами к пациентам, которые проходят лечение на дому.

«Чаще всего медработники нуждаются в помощи именно в будние дни, и добраться до пункта назначения самостоятельно бывает непросто, а в работе врача очень важна оперативность», - рассказал Андрей Моргунов.

Врач-педиатр Лариса Анатольевна опытный специалист, за ее плечами 26 лет стажа. С помощью автоволонтера Андрея Моргунова ей удалось побывать на 15 вызовах менее чем за три часа.

«Бывают дни, когда у нас их еще больше. И как же прекрасно, что есть такая поддержка со стороны волонтеров», - поделилась Лариса Анатольевна.

Руководитель Волонтерского центра помог также своевременно навестить 10 пациентов врачу-педиатру Марии Сергеевне.

«Без вашей помощи я бы долго добиралась до деток, а с вами это получилось сделать в разы быстрее», - отметила медработник.

Главврач Детской поликлиники №5 Елена Михайловна подчеркнула, что в работе с больными сотрудники соблюдают все санитарно-эпидемиологические нормы.

«Не стоит бояться наших медработников, они прошли вакцинацию, пользуются необходимыми дезинфицирующими средствами, при контакте с пациентом работают в маске и перчатках, поэтому не представляют угрозы для здоровья волонтеров», - рассказала Елена Михайловна.

Андрей Моргунов подчеркнул, что точечные выезды добровольцев превратятся в систематичную работу.

«Мы будем помогать чаще, ведь, учитывая, что число заболевших коронавирусом только растет, количество вызовов тоже значительно увеличивается, - отметил депутат. - При такой нагрузке медикам становится тяжелее выполнять работу».

Фото: smolensk.er.ru

Мария Образцова

В 13 районах Смоленской области зафиксировали новые случаи COVID-19
За сутки 1482 человека привились от COVID-19 в Смоленской области