Единая лига Европы 3х3: профессиональные баскетболисты встретились в Смоленске
Новости

Единая лига Европы 3х3: профессиональные баскетболисты встретились в Смоленске

12 октября 2021 года в 19:19
Баскетбольные поединки проходили на базе Дворца спорта «Юбилейный», за право выхода в международный дивизион боролись спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Новосибирска, Брянска и Казани. Смоленщину представляла сборная САЭС. Всего в четвертом туре соревнований приняли участие 12 команд.

По словам президента Федерации баскетбола Смоленской области, советника Министра спорта РФ Сергея Фомина, за последние 3 года регион стал спортивной площадкой международного уровня, наравне с городами-миллионниками.

«В частности, это стало возможным благодаря реготделению «Единой России», Центру современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и администрации региона, - рассказал Сергей Фомин, который также является председателем Общественного совета проекта «Единой России» «Детский спорт». - Мы единая команда, которая провела действительно масштабную работу по развитию баскетбола в области. Мы начали с того, что сделали Смоленск центральной площадкой для проведения соревнований детского марафона 3х3, а теперь он стал местом проведения турнира европейского уровня. И это только одно из направлений нашей деятельности. Прежде всего, нас интересует развитие детского спорта, привлечение к здоровому образу жизни молодежи».

Масочный режим за пределами поля и отсутствие зрителей – такой стала атмосфера спортивных соревнований в период пандемии. За соблюдением эпидрекомендаций следят волонтеры от «Молодой Гвардии», а для болельщиков идет трансляция в соцсетях. Четвертый тур лиги Европы собрал более 165 тысяч зрителей.

«Современные технологии помогают минимизировать неудобства, с которыми мы столкнулись из-за распространения коронавируса. Благодаря интернету за соревнованиями могут наблюдать сотни тысяч людей. И, конечно, все это помогает популяризовать спорт. Посмотрев этот серьезный турнир, десятки смоленских, и не только, ребят захотят прийти в секции, - отметил региональный координатор партпроекта «Детский спорт» Андрей Моргунов. - К тому же баскетбол – один из тех массовых видов спорта, которым можно свободно заниматься во дворе, никакого спецоборудования, кроме мяча и кольца, не требуется. А формат 3х3 - удобен и интересен для ребят из малых населенных пунктов».

Также он рассказал, что в рамках проекта «Единой России» в районах Смоленщины строятся открытые спортивные площадки. За годы существования «Планеты баскетбола – оранжевый атом», которую запустили региональное отделение партии, ФБСО, Центр современных спортивных технологий концерна «Росэнергоатом» и САЭС, для смоленских команд было приобретено много профессионального оборудования – стойки для игры в 3х3, форма, мячи.

В четвертом туре Единой лиги Европы первое место взяла московская команда «Руна», второе - сборная из Самары, третье место досталось команде из Брянска.

Отметим, баскетболисты, показавшие лучшие результаты по итогам пяти туров, попадут в международный дивизион Лиги, а также будут освобождены от вступительных взносов за участие.

Фото: smolensk.er.ru


Мария Образцова

За сутки 1482 человека привились от COVID-19 в Смоленской области
14 октября и.о. главного следователя региона проведет прием граждан в городе Сафоново