В Смоленской области появился уникальный реабилитационный Центр «Дугино»
Новости

В Смоленской области появился уникальный реабилитационный Центр «Дугино»

20 октября 2021 года в 14:35

В Сычевском районе Смоленской области готовится к открытию уникальный Центр восстановления здоровья и реабилитации – санаторий «Дугино», куда смогут приезжать люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, а также с последствиями травм и заболеваниями опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Санаторий рассчитан на 156 человек, также предусмотрено порядка 28 дополнительных мест. Причем немаловажно, что Центр – это не только реабилитация и санаторий для улучшения здоровья, но и место для отдыха всех желающих. Стоит пояснить, что люди, которые приедут в Центр на отдых, смогут самостоятельно решить, какими услугами они хотят воспользоваться.

Организационно-правовой формой Центра не случайно выбрана некоммерческая организация, с тем, чтобы здесь цены были доступны, потому что его деятельность не будет перед собой ставить целью получение прибыли, а все то, что здесь будет зарабатываться, станет перечисляться в расположенный в 10 км отсюда Лицей-интернат «Феникс» для детей из малообеспеченных семей и детей-сирот.

К слову, подобные реабилитационные центры в Смоленской области отсутствуют.

Так, санаторий «Дугино» предоставляет реабилитируемым и отдыхающим номера разных категорий: одноместные, двухместные, семейные, полулюксы и люксы. На первом этаже центрального корпуса есть семь номеров для людей с ограниченными возможностями здоровья. Также предусмотрено размещение гостей в таунхаусах – двухуровневых квартирах, оформленных в стиле прованс.

Помимо отделения физиотерапевтического, в Центре будет работать водолечебница – специализированное отделение для проведения водных процедур с использованием природных и искусственных минеральных вод, а также пресной воды. В санатории имеются плавательный бассейн на три дорожки по 25 метров, Ледовая арена, Культурный центр, спортивный зал, зона отдыха, рукотворное озеро, оборудована современная детская площадка.

Кроме этого, на территории будет работать медицинский центр, где гости смогут сдать все необходимые анализы и пройти осмотр у врачей. Для отдыхающих в Центре предусмотрено здоровое диетическое питание по системе «Шведский стол». Также для них будут предоставлены услуги столовой, ресторана, бара с различными соками и прохладительными напитками.

В настоящее время санаторий «Дугино» уже готов к открытию: штат медицинских работников и обслуживающего персонала полностью укомплектован. Планируется, что первых гостей Центр восстановления здоровья и реабилитации примет в ноябре с соблюдением всех мер безопасности в рамках борьбы с распространением COVID-19.

Напомним, это не первый благотворительный проект, реализуемый в селе Дугино. Ранее в рамках благотворительных проектов там был построен Дом ветеранов, восстановлены разрушенный Дом культуры и исторический парк, храм в честь Святой Троицы, а также воинские захоронения и мемориалы в селах Дугино, Колесница, Хотьково.

Подробно ознакомиться с условиями проживания и услугами для отдыхающих можно на сайте Санатория dugino.ru, а также по телефону 8 (481) 302-00-03.

Фото: Алена Шашкина

Алена Шашкина

ЦУР Смоленской области составил рейтинг самых оперативных органов власти
Владимир Путин поддержал предложение ввести нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября