Жителям Смоленской области выделят средства на развитие фермерства
Новости

Жителям Смоленской области выделят средства на развитие фермерства

25 октября 2021 года в 19:46

В областном центре обсудили реализацию на территории Смоленской области программы «Социальный контракт». Стоит пояснить, что социальный контракт – это соглашение между органами соцзащиты и малоимущими гражданами или семьями.

По этому соглашению орган соцзащиты населения обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату. В свою очередь, получатели помощи берут на себя определенные обязательства, например, переобучиться, трудоустроиться, открыть ИП или стать самозанятым.

Таким образом, главная цель заключения социального контракта – это стимулирование активных действий граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации. Так, смоляне могут получить до 100 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства.

В частности, средства направляются на приобретение необходимых для ведения личного подсобного хозяйства товаров, а также сельскохозяйственной продукции. Также в период действия социального контракта можно получить выплату до 30 тысяч рублей на обучение.

Обязательным условием в рамках этого мероприятия является регистрация гражданина в качестве самозанятого, пояснила начальник департамента Смоленской области по социальному развитию Елена Романова.

Напомним, социальный контракт поддерживается администрацией Смоленской области и лично губернатором Алексеем Островским с 2014 года. До 2020 года ежегодно из средств областного бюджета выделялось порядка 5 миллионов рублей. Выплата по большей части предоставлялась на благоустройство и ремонт жилых помещений граждан.

С 2021 года в рамках софинансирования появилась возможность развивать иные направления социального контракта. При поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ из средств субсидии из федерального бюджета Смоленской области выделено порядка 219 миллионов рублей. Кроме того, по поручению Алексея Островского из регионального бюджета в качестве софинансирования на эти цели направлено более 32 миллионов рублей.

Подробную информацию об условиях получения помощи на основании социального контракта можно найти на официальном сайте департамента Смоленской области по социальному развитию. Заявление на заключение социального контракта можно подать в отделе социальной защиты или МФЦ по месту жительства. Консультации можно получить в отделе соцзащиты или по телефону: 8 (4812) 29-28-91.

Фото: pixabay.com, Алена Шашкина

Алена Шашкина

Ранее судимого смолянина подозревают в краже бензогенератор с дачного участка
Музей Победы приглашает смолян на онлайн-программу «Ночь искусств»