Две жительницы Смоленска – ветераны Великой Отечественной войны – отметили юбилеи
Новости

Две жительницы Смоленска – ветераны Великой Отечественной войны – отметили юбилеи

11 ноября 2021 года в 10:26

Пелагея Гавриловна Мячина и Мария Трофимовна Артемьева получили поздравления от президента РФ Владимира Путина, губернатора Смоленской области Алексея Островского, мэра Андрея Борисова, администрации Заднепровского района города Смоленска.

Так, 5 ноября свой 100-летний юбилей отметила Пелагея Гавриловна Мячина, которая в годы Великой Отечественной войны самоотверженно работала для фронта, для Победы. После окончания войны она трудилась в сфере образования. Работая учителем биологии в течение 35 лет, воспитывала у ребят любовь к Родине, труду, честность и порядочность.

Также 9 ноября отметила 95-летие Мария Трофимовна Артемьева. Она родилась в крестьянской семье в деревне Богатырево в Кардымовском районе. После освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков восстанавливала разрушенное войной колхозное хозяйство. Затем до выхода на пенсию работала ткачихой на Смоленском льнокомбинате.

«Несмотря на тяжелый труд, Мария Трофимовна сохранила жизнелюбие, доброжелательность и сегодня заряжает окружающих своим позитивом. У нее двое детей, четверо внуков и трое правнуков», – отметили в пресс-службе городской администрации.

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

Красота традиций – душа народа
Алексей Островский провел совещание по вопросам организации работы служб скорой помощи