Жителю Заднепровского района Смоленска исполнилось 95 лет
Новости

Жителю Заднепровского района Смоленска исполнилось 95 лет

18 ноября 2021 года в 17:09

18 ноября свое 95-летие отмечает ветеран Великой Отечественной войны Николай Михайлович Варфоломеев. Он родился в деревне Ольховка в Краснинском районе в крестьянской семье. После освобождения Смоленщины от фашистов пошел работать на железную дорогу.

Так, Николай Михайлович выучился на помощника машиниста, а потом работал машинистом. 38 лет трудился в локомотивном депо станции Смоленск, три года возглавлял комсомольскую организацию, сообщили в мэрии.

Ему пришлось сопровождать Сталина до Орши на Потсдамскую конференцию. Вез он и Брежнева от Смоленска до Москвы после заключения Варшавского договора. В 1946 году за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны Николай Михайлович был отмечен медалью, в 1971 году – орденом Ленина за трудовые заслуги.

В день юбилея Николай Михайлович получил поздравления от президента РФ Владимира Путина, губернатора Смоленской области Алексея Островского, главы города Смоленска Андрея Борисова, администрации и Совета ветеранов Заднепровского района Смоленска, Совета ветеранов локомотивного депо.

Фото: smoladmin.ru

Алена Шашкина

Алексей Островский провел рабочую встречу с новоизбранным главой Гагаринского района
В Смоленске на улице Реввоенсовета снесут самовольно установленные сараи