Сотрудники смоленского УФНС провели вебинары, посвященные налоговым нововведениям
Новости

Сотрудники смоленского УФНС провели вебинары, посвященные налоговым нововведениям

19 ноября 2021 года в 22:55

Сотрудники Межрайонных ИФНС России по Смоленской области провели серию вебинаров по актуальным вопросам налогообложения.

Рассмотрены вопросы, касающиеся изменения законодательства, применения электронной подписи и электронного взаимодействия, онлайн-регистрации контрольно-кассовой техники, реализации масштабного проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках, административной ответственности за неприменение ККТ, работы электронного сервиса «Уплата налогов и пошлин» на сайте ФНС России.

«С 2022 года вступают в силу нормы Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ, разработанного, в том числе, в целях совершенствования налогообложения имущества организаций, - отметили в отделе учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №7 по Смоленской области. - По транспортному и земельному налогам для организаций введен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с законодательством. С 2022 года синхронизируются все сроки уплаты имущественных налогов организаций: не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (для налога); для авансовых платежей по налогам – не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом».

Сотрудники инспекции также напомнили, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов и рассказали о порядке подачи заявления на выпуск КЭП.

Особое внимание было также уделено информации о реализации проекта по усилению кассовой дисциплины на розничных рынках, результатам мониторинга фактов регистрации контрольно-кассовой техники, ее применения каждым арендатором на рынке.

Фото: pixabay.com

В Смоленской области провели более 702 тысяч тестов на COVID-19
8 медработникам и 2 педагогам Смоленской области за вклад в борьбу с COVID-19 президент объявил благодарность