Студенты СмолГУ вошли в четвертьфинал мирового чемпионата по программированию
Новости

Студенты СмолГУ вошли в четвертьфинал мирового чемпионата по программированию

23 ноября 2021 года в 12:31

Студенты физико-математического факультета Смоленского государственного университета впервые приняли участие в Студенческом командном чемпионате мира по программированию (ICPC) и вышли в его четвертьфинал, попав в Топ-50 среди 300 команд-участников из Центрального федерального округа.

Крупнейшая олимпиада проводится с 1977 года, и представители из России не раз занимали на ней первое место. Так, в 2020 году чемпионами стали студенты Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

«Мы единственная команда из Смоленска, которая решила принять участие в чемпионате в этом году, – поделился студент 3 курса Георгий Яковлев. – По итогам отборочного этапа из трехсот команд мы вошли в топ-50 лучших и теперь в четвертьфинале».

Необходимо отметить, что в начале учебного года с целью популяризации и дальнейшего развития олимпиадного движения по программированию на базе СмолГУ была открыта профильная секция по олимпиадному программированию под руководством ассистента кафедры прикладной математики и информатики СмолГУ Владислава Ковалева.

«Владислав Алексеевич, еще будучи студентом нашего факультета СмолГУ, становился победителем и призером престижных конкурсов и олимпиад, например, в первом Калужском хакатоне Hack Weekend 2013, X-XII межрегиональных олимпиадах по информатике, областном конкурсе «Информационные технологии в образовании», – сказала декан физико-математического факультета СмолГУ, профессор Гульжан Сенькина. – Он также прошел стажировку в Университете «Иннополис» в 2017 году по методике подготовки одаренных учащихся по программе олимпиадной информатики, курсы повышения квалификации в Высшей школе экономики в 2020 году по подготовке школьников к олимпиадам и конкурсам, был наставником проектной смены «Большие вызовы. Смоленск 2021» Ассоциации «Смоленский олимп». Мы очень надеемся, что его опыт, желание работать со студентами за рамками учебных занятий, увлеченность и высокий профессионализм позволят факультету занять устойчивые позиции по спортивному программированию на всероссийском и международном уровнях».

На данный момент секцию посещают студенты первого и второго курса физико-математического факультета. Среди участников есть уже опытные олимпиадники и программисты. Например, Тимофей Виноградов был участником очного этапа Цифровой олимпиады Волга-IT, которая ежегодно проводится в Ульяновске. А Елизавета Данченко еще в школе прошла обучение в «Лицее Академии Яндекс» и теперь планирует связать свою жизнь с программированием. Студенты уверены, что совсем скоро благодаря дополнительным занятиям их ждут победы во всероссийских и международных олимпиадах.

Фото: Мария ЛЕДОВСКАЯ

Мария ЛЕДОВСКАЯ

551 случай заражения коронавирусом зафиксирован в Смоленской области за сутки
Житель Рославльского района в баре ударил посетителя бильярдными шарами