Алексей Островский рассказал об эпидобстановке в регионе и призвал смолян вакцинироваться
Новости

Алексей Островский рассказал об эпидобстановке в регионе и призвал смолян вакцинироваться

23 ноября 2021 года в 19:40

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальной сети рассказал о текущей эпидемиологической обстановке в регионе. Этот вопрос обсуждался в ходе рабочего совещания с членами администрации Смоленской области.

Глава региона отметил, что благодаря действующим с конца октября ограничительным мероприятиям, введенным в регионе на основании рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, эпидситуация на Смоленщине отчасти стабилизировалась.

«Ежедневно темп прироста инфицированных снижается на 5-7%. За минувшие 10 дней количество госпитализаций уменьшилось почти на 10%. Хотя, цифры, конечно, остаются достаточно высокими - 560-580 заболевших в сутки», - сказал Алексей Островский.

За время пандемии летальность от коронавируса составила 2083 человека.

«При этом более 90% умерших были непривиты, в основном, это люди преклонного возраста, имеющие сопутствующие заболевания, - пояснил губернатор. - Показатели заболеваемости на данный момент выглядят следующим образом. Самый высокий процент - 45% - в возрастной группе 65+. На втором месте - граждане 50-65 лет (36%), на третьем - 30-50 лет (18%)».

Глава региона сообщил, что в настоящее время в регионе на базе 22-х лечебных учреждений развернуто 2 тысячи 427 коек, из них кислородом обеспечено более 63% койко-мест. Свободно 26% коечного фонда. Расход кислорода составляет 20 тонн в сутки.

Также Алексей Островский рассказал, что на стационарном лечении находятся 1,7 тысячи жителей региона, в том числе, 100 человек – в отделениях реанимации (более 70% из них – в возрасте 65+).

«При этом абсолютное большинство тех, кто болеет и попадает в стационары, как и ранее, составляют невакцинированные смоляне. А потому прошу тех, кто еще не привился по каким-либо причинам, сделать свой выбор в пользу вакцинации. Сегодня это единственный способ обезопасить себя и своих родных, - подчеркнул губернатор. - Приведенная выше во многом не утешительная статистика показывает, что на протяжении длительного времени в «красной зоне» эпидопасности по-прежнему остаются пожилые люди. В очередной раз обращаюсь к нашим глубокоуважаемым бабушкам и дедушкам с просьбой задуматься о вакцинации, а также максимально соблюдать режим самоизоляции и не подвергать свою жизнь неоправданному риску, минимизировав посещение общественных мест и воспользовавшись помощью волонтеров. Здоровье каждого – это здоровье всех. Берегите себя!».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Смоленская область подготовит своих представителей на «Игры будущего-2023»
Заплатить налоги за несовершеннолетних детей смоляне теперь могут в личном кабинете родителя