Ольга Стунжас: «Инициатива о продлении срока действия сертификатов и QR-кодов – актуальна и своевременна»
Новости

Ольга Стунжас: «Инициатива о продлении срока действия сертификатов и QR-кодов – актуальна и своевременна»

25 ноября 2021 года в 12:50

Напомним, в ходе совещания президента с правительством вице-премьер Татьяна Голикова внесла предложение о продллении срок действия QR-кодов для переболевших коронавирусом. Сейчас этот срок составляет полгода. По мнению вице-премьера, сертификат должен действовать год (ранее сообщалось, что вопрос об оптимальных сроках повторной вакцинации переболевших COVID-19 обсуждался вместе с учеными и экспертами). Данное предложение поддержал президент Владимир Путин.

Если такое решение будет принято, то в методические рекомендации Минздрава внесут изменения, также данные будут отражены и Минцифры на Едином портале госуслуг в сертификатах вакцинированных.

Как отметила и.о. начальника департамента Смоленской области по здравоохранению Ольга Стунжас, инициатива о продлении срока действия сертификатов до 12 месяцев является актуальной и своевременной для нашего региона.

«Сейчас мы видим, что доля переболевших коронавирусом повторно от общего числа заболевших невелика, поэтому инициатива о продлении до года срока действия сертификата вакцинированного для переболевших – актуальна и своевременна. Тем не менее, мы подчеркиваем, что вакцинироваться переболевшим все-таки нужно. Исследования ученых, в том числе и зарубежных, показывают, что после 6 месяцев иммунный ответ угасает. Поэтому, конечно, мы рекомендуем и призываем наших граждан вакцинироваться, внимательно следить за своим здоровьем», - сказала Ольга Стунжас.

Фото: vk.com/ostrovskylive1

В Смоленской области снизился суточный прирост заболевших коронавирусом
Студентам смоленского строительного колледжа предложили проверить знания по ЖКХ на практике