В Смоленской области приняли бюджет региона на 2022 год
Новости

В Смоленской области приняли бюджет региона на 2022 год

25 ноября 2021 года в 18:05

25 ноября состоялось очередное 33-е заседание Смоленской областной Думы VI созыва, в ходе которого в первом чтении был принят бюджет региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Проект соответствующего закона на рассмотрение депутатского корпуса внес губернатор Алексей Островский.

С докладом выступил заместитель губернатора Алексей Гусев, который доложил об основных параметрах областного бюджета. Планируется, что объем доходов составит 56,4 миллиарда рублей.

Основной вклад в доходную часть внесут налоговые поступления – их сумма в 2022 году составит 41,5 миллиарда рублей. Среди ключевых видов налоговых доходов следует отметить налоги на прибыль и имущество организаций, а также налог на доходы физических лиц.

Как проинформировал вице-губернатор, все указанные доходные источники имеют положительные темпы роста. В свою очередь, неналоговые поступления зафиксированы на отметке 600 миллионов рублей. В целом, общий объем налоговых и неналоговых доходов составит 42,1 миллиарда рублей.

Следует подчеркнуть, что региональный бюджет сохраняет безусловную социальную направленность. Принципиально важно, что при его формировании были сохранены меры социальной поддержки граждан, проживающих на территории Смоленской области. На реализацию 120 социальных обязательств планируется направить 11,3 миллиарда рублей.

Заключение региональной Контрольно-счетной палаты представил ее председатель Алексей Циганков:

«Контрольно-счетная палата Смоленской области считает предлагаемые к утверждению основные параметры бюджета возможными к исполнению и не видит причин не рекомендовать Смоленской областной Думе принимать законопроект в первом чтении».

В продолжение обсуждения проекта бюджета выступили представители политических фракций, сформированных в Смоленской областной Думе.

Олег Борисов, и.о. руководителя фракции ЛДПР в Смоленской областной Думе:

«Сегодня мы говорим о приоритетах областного бюджета, а также о преодолении экономического спада, который второй год наблюдается во всем мире на фоне пандемии коронавируса. Каждый российский регион по-своему выходит из кризиса. Долговая нагрузка и бюджетная обеспеченность у всех разная, как и уровень жизни населения. Смоленщина в этом плане напрямую зависит от политики государства.

В проекте бюджета заложены значительные средства на социальное благополучие жителей области, медицинское обеспечение, поддержку представителей старшего поколения, людей с ограниченными возможностями здоровья, семей с детьми, а также создание комфортной среды в наших населенных пунктах. Это обусловлено реализацией национальных целей развития, утвержденных президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, а также задач, поставленных губернатором нашей области Алексеем Владимировичем Островским.

В целях развития экономики региона и увеличения объема инвестиций запланировано продолжить государственную поддержку бизнеса. Одним из важных направлений является развитие регионального агропромышленного комплекса, на поддержку которого предусмотрены средства в виде субсидий и грантов.

Необходимо отметить, что на параметры бюджета также влияют решения, принятые на государственном уровне. В проекте бюджета прослеживается уменьшение федеральных отчислений. Будем надеяться, что ситуация будет скорректирована ко второму чтению и нашему региону окажут поддержку по другим программам. Пока приходится рассчитывать на свои силы, но мы уверены, об этом говорят цифры, что регион выполнит все социальные обязательства, не станет экономить на благополучии людей в этой непростой ситуации.

Фракция ЛДПР в Смоленской областной Думе поддерживает параметры главного финансового документа региона».

Ольга Калистратова, руководитель фракции политической партии «Справедливая Россия» в Смоленской областной Думе:

«Хотелось бы обратить внимание, что в новом проекте бюджета у нас сохраняются прежние приоритеты. Важно, что при формировании главного финансового документа области акцент сделан на реализацию трех ключевых задач, а именно: рост заработной платы, которая, как мы видим, будет опережать инфляцию, исполнение всех 120 обязательств, по которым осуществляется 163 вида социальных выплат для населения, а также стопроцентное финансирование программ и национальных проектов, которые реализуются на территории Смоленской области.

Бюджет сложный и напряженный, но мы понимаем, что работа областной администрации с федеральным центром в этом направлении будет продолжена.

Учитывая вышеизложенное, фракция «Справедливой России» поддерживает проект областного закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов».

Владимир Шунин, заместитель руководителя фракции политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Смоленской областной Думе:

«Сегодня мы принимаем жизненно важный закон по проекту бюджета на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов. Отмечу сразу, что основные цифры доходной и расходной части выверены и не подлежат сомнению.

Если смотреть на перспективу, то видно, что растут налоговые и неналоговые поступления. И, прежде всего, идет увеличение налога на прибыль организаций, а если растет прибыль организаций, значит, они выходят из кризиса, в котором были – они начинают работать.

По ряду статей увеличены расходы на здравоохранение, что особенно важно в условиях пандемии. Мы видим, что выделяется больше денежных средств на борьбу с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, на модернизацию первичного звена здравоохранения, охрану здоровья матери и ребенка. Мы видим адресную поддержку семьям с детьми, одиноким родителям, растет материнский капитал. Серьезные объемы финансирования выделяются на образование, культуру, формирование комфортной городской среды, экологию, а также другие направления.

Учитывая все это, фракция «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» поддерживает проект областного закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023-2024 годов».

Игорь Титов, заместитель руководителя фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в Смоленской областной Думе:

«При рассмотрении в первом чтении законопроекта об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов нельзя не учитывать, что многие показатели обусловлены непростой ситуацией, вызванной коронавирусной инфекцией.

Хотелось бы отметить, что при всех существующих реалиях удалось сохранить преемственность в отношении ранее определенных направлений развития. Бюджет по-прежнему остается социальноориентированным. На финансирование социальной сферы предусмотрено порядка 60% расходов. Обсуждаемый финансовый документ является своего рода гарантом социальной стабильности и в этой связи безусловным приоритетом является выполнение всех публичных обязательств перед населением.

Второй приоритет – выполнение фонда оплаты труда бюджетных организаций. Принципиально важно отметить, что выплаты зарплат должны осуществляться с опережением уровня инфляции.

И третье – сохранение финансирования реализации национальных целей и стратегических задач развития, обозначенных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путинным. Всего на нацпроекты направят 10 миллиардов рублей.

Особое внимание хотелось бы обратить на оказание финансовой поддержки муниципалитетам. Несмотря на сложные экономические условия, объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам вырос на 6%. Эти деньги будут однозначно полезны для решения конкретных задач на местах.

В сложившейся ситуации крайне важно, что бюджет не предусматривает снижение расходов на здравоохранение. Особенно важным представляется увеличение более чем на 22% к уровню прошлого года объема средств, направленных на дополнительное лекарственное обеспечение граждан. На эти цели предусмотрено 992 миллиона рублей.

Мы, безусловно, надеемся на дополнительные поступления из федерального центра, с учетом которых параметры регионального бюджета ко второму чтению будут скорректированы в сторону увеличения по наиболее значимым позициям в интересах смолян. Считаем, что бюджет реалистичен и отражает существующее положение дел в экономике региона.

В связи с этим у фракции партии «Единая Россия» есть все основания поддержать принятие законопроекта об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов в первом чтении».

Вместе с тем, фракция КПРФ приняла решение голосовать против областного бюджета в первом чтении.

Итог обсуждению подвел губернатор Алексей Островский:

«Глубокоуважаемый Игорь Васильевич [Ляхов], глубокоуважаемые коллеги! Если говорить о выступлениях представителей фракций ЛДПР, Справедливой России и Партии Пенсионеров за социальную справедливость, то можно отметить, что все они в большей степени касались выполнения социальных обязательств, которые взяты перед жителями региона.

Благодаря нашей с вами единой позиции и совместной работе эти обязательства системно выполняются на протяжении всего того времени, сколько администрация области работает под моим руководством. Все эти годы 60-70% расходной части бюджета приходилось именно на оказание социальной поддержки смолянам, в первую очередь, самым нуждающимся категориям.

И сегодня на рассмотрение вынесен проект бюджета, который отвечает интересам жителей региона, исходя их имеющихся у нас возможностей: налоговых поступлений и иных источников, в том числе, с учетом федеральной поддержки.

Безусловно, нам, как и депутатскому корпусу, не вселяет оптимизма тот факт, что произошло сокращение финансовой помощи по отдельным направлениям. Но иных источников в регионе нет. В сложившейся ситуации максимально увеличить финансирование на здравоохранение, развитие сельских территорий, ремонт дорог, как нам всем хотелось бы, можно только за счет перераспределения средств между расходными статьями. Если вы найдете источник перераспределения, предложив, у кого можно забрать без ущерба для дальнейшей работы в пользу увеличения расходной части на перечисленные выше пункты, мы с уважением к этому отнесемся и будем только приветствовать.

Я крайне признателен за ту поддержку, которую партия «Единая Россия» в лице ее регионального отделения и фракции в областной Думе оказывает администрации региона и мне лично. За то, что не боится разделять с нами ответственность, принимая решения в интересах смолян и отвечая, тем самым, на их ожидания.

Именно поэтому благодаря позиции фракций, голосующих за бюджет, мы можем смело говорить смолянам, что проводим социально-ориентированный курс, выделяя средства на социальные нужды в том максимально возможном объеме, который нам позволяют направить на эти цели те параметры бюджета, из которых мы сейчас исходим».

Также глава региона прокомментировал решение фракции КПРФ:

«Что касается того, что вы против, то ради Бога. Мы относимся к вашей позиции с уважением. При этом против, значит, в том числе, против оказания социальной финансовой помощи людям. Даже в том объеме, в котором мы не оказываем. И «примазываться» к нашей работе не нужно. Вы против бюджета, но при этом, с большим удовольствием и радостью пользуетесь возможностями этого бюджета, обращаясь ежемесячно к администрации региона с просьбой о выделении фракции КПРФ средств».

По итогам обсуждения Смоленская областная Дума подавляющим большинством голосов приняла бюджет региона в первом чтении.

Фото: admin-smolensk.ru

Алена Шашкина

Детская художественная школа Смоленска стала победителем международного конкурса
Смоленский таможенник – лауреат IX Всероссийского конкурса вокалистов «Гори, звезда приветная!»