На ток-шоу «Квадрат эволюции» смоляне узнают историю самого необычного музыкального инструмента в мире
Новости

На ток-шоу «Квадрат эволюции» смоляне узнают историю самого необычного музыкального инструмента в мире

2 декабря 2021 года в 18:18
О терменвокс – единственном в мире музыкальном инструменте, на котором играют без прикосновений, расскажут смолянам на научно-музыкальном ток-шоу «Квадрат эволюции», которое пройдёт 9 декабря в рамках городского фестиваля науки «КСТАТИ» от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.

Первый в мире бесконтактный электромузыкальный инструмент был изобретён в 1919 году нашим соотечественником Львом Сергеевичем Терменом в Санкт-Петербурге. И по сей день терменвокс – единственный инструмент в мире, на котором играют без прикосновений – просто движениями рук в воздухе.

Примечательно, что терменвокс появляется в мультсериале «Симпсоны» и в «Теории большого взрыва», его можно услышать в песнях группы «Сплин» и в триллерах Альфреда Хичкока.

Об эволюции этого удивительного инструмента, на котором в свое время играли Владимир Ленин и Чарли Чаплин, Альберт Эйнштейн и Джимми Пейдж, расскажет правнук изобретателя, один из ведущих исполнителей на терменвоксе, композитор Пётр Термен.

Музыкальный дискурс в «Квадрате эволюции» соединится с физическим. Второй приглашенный эксперт – специалист по информационным связям Российского агентства ИТЭР Александр Петров – будет говорить об эволюции термоядерных исследований: от зарождения идеи до проекта ИТЭР (международного термоядерного экспериментального реактора).

Мероприятие состоится 9 декабря на площадке Культурно-выставочного центра имени Тенишевых (улица Пржевальского, 3). Начало ток-шоу в 19:00.

Вход свободный, необходима предварительная регистрация.

Для лиц старше 18 лет проход на мероприятия будет осуществляться при предъявлении QR-кода и при наличии средств индивидуальной защиты органов дыхания (масок). Для лиц младше 18 лет – при наличии отрицательного результата ПЦР-теста, сделанного не позднее, чем за три дня до проведения мероприятия.

Фестиваль «КСТАТИ» от Информационного центра по атомной энергии пройдёт в Смоленске с 9 по 11 декабря. Горожан ждет цикл открытых научно-популярных лекций и шоу. С программой фестиваля можно ознакомиться на сайте.

Фото: smol.kstati-fest.ru/scheduler


Мария Образцова

Смолян приглашают принять участие в тотальном тесте «Доступная среда»
В Смоленской области более 3700 одиннадцатиклассников написали итоговое сочинение