Алексей Островский: Власть должна максимально использовать все имеющиеся инструменты для защиты жизни каждого человека
Новости

Алексей Островский: Власть должна максимально использовать все имеющиеся инструменты для защиты жизни каждого человека

15 декабря 2021 года в 16:55

Во время прямой линии губернатора Смоленской области Алексея Островского с жителями региона первым был озвучен вопрос о применении QR-кодов в общественных местах.

Отвечая на него, Алексей Островский отметил, что проблематика борьбы с распространением коронавируса, меры, предпринимаемые государством и, в том числе, администрацией региона, которые направлены на защиту здоровья и жизни людей, наиболее актуальны сейчас для каждого гражданина России и для каждого жителя Смоленской области.

«Безусловно, я с большим уважением отношусь к каждому отдельно взятому мнению. Уверен, что каждый человек вправе отстаивать свою позицию. При этом я также считаю, что власть должна предпринимать все возможные меры по обеспечению главного принципа, заложенного в Конституции страны, – права отдельно взятого гражданина на жизнь. Жизнь – это самое главное, что есть у любого из нас. И власть должна максимально использовать все имеющиеся инструменты для того, чтобы защитить жизнь каждого человека. Даже когда, к огромному сожалению, приходится на какое-то время жертвовать теми или иными свободами и правами людей, если они противоречат главному праву – на жизнь», – подчеркнул губернатор.

Реагируя на реплику задававшего вопрос смолянина о разделении общества по критерию вакцинации, Алексей Островский ответил: «Никто, я вас уверяю, не ставил, не ставит и даже не планирует ставить вопрос с точки зрения разделения общества на привитых или непривитых. Каждый гражданин имеет право на осознанный выбор – прививаться или нет. Это совершенно точно».

«Вместе с тем, я убеждён, что на данный момент даже специалисты – учёные, врачи, органы Роспотребнадзора – до конца не знают о тех последствиях для здоровья, с которыми могут столкнуться переболевшие коронавирусом, а также обо всех исчерпывающих мерах, которые необходимо предпринимать для обеспечения безопасности здоровья и жизни людей, – заметил Алексей Островский. – Хотя, конечно, профильные специалисты, основываясь на своих знаниях и опыте, дают рекомендации, исходя из которых, власть в стране и в каждом субъекте федерации принимает определенные решения».

Далее губернатор напомнил позицию главы государства в части того, чтобы строго соблюдать рекомендации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, где работают профессионалы, в большей степени владеющие проблематикой и понимающие, какие ограничительные меры нужно вводить, как обезопасить максимальное количество людей.

«У нас почему-то считается, что все, вне зависимости от своего профессионального опыта, знаний, сферы деятельности, умеют лечить людей, все знают, как строить дороги, все, преимущественно мужская половина российского общества, знают, как нужно правильно играть в футбол и выигрывать Чемпионаты мира, Олимпийские игры, при этом профессионально не занимаясь ни одним из перечисленных вопросов.

Считаю, что всем этим должны заниматься специалисты и профессионалы. Поэтому, принимая как руководитель региона решения по введению или снятию ограничительных мероприятий, строго исхожу из позиции высшего руководства страны, рекомендаций и предписаний Роспотребнадзора, которые поступают на моё имя», – подчеркнул губернатор .

Развивая тему, Алексей Островский привел аргументы в пользу необходимости вакцинации от новой коронавирусной инфекции: «В то же время хочу напомнить, что все ограничительные мероприятия носят временный характер и вводятся на определённый период. Они не бесконечны. Но это зависит от того, насколько быстро человечество в целом, Российская Федерация и наша область в частности, преодолеют пандемию и её последствия.

Что касается тех документов, которые необходимо предъявлять для посещения мест торговли, общественного питания, то всё это также является рекомендациями главных санитарных врачей, необходимыми к исполнению властями всех субъектов федерации, чтобы защитить общество от ковида. При этом хотелось бы напомнить, что уже научно доказано: привитые люди заболевают гораздо реже, чем непривитые. А те, кто всё-таки заболевает, практически не попадают в медицинские учреждения, не говоря уже о реанимациях, и заболевание у них проходит в более легкой форме. Как минимум, этот факт может уже служить аргументом для того, чтобы идти и прививаться, к чему я всех и призываю.

Но, выбирая для себя право не прививаться, каждый из тех, кто такое решение принял, на мой взгляд, должен понимать при этом, что, в случае, если вы не дай Богу заболеете, право заражать окружающих вам тоже никто не давал. Не вакцинируясь, подвергая дополнительному риску себя, а значит, и своих родных и близких, вы несете угрозу здоровью окружающих вас людей, в том числе, на работе, в местах общественного пребывания. И все эти люди вам также такого права не давали».

Фото: vk.com/smolensk

Юрий Семченков

Прямая линия Алексея Островского: 2,5 часа ответов на вопросы смолян
Губернатор посетил новый офис компании «Атомэнергосбыт» в Смоленске