На Смоленщине подвели итоги регионального онлайн-конкурса «Юный математик»
Новости

На Смоленщине подвели итоги регионального онлайн-конкурса «Юный математик»

14 января 2022 года в 13:55
Рекордное количество участников – более 1200 школьников 5-6 классов из образовательных организаций Смоленщины – проверили свои силы в ежегодном региональном дистанционном конкурсе «Юный математик». Интеллектуальные испытания были организованы в конце декабря Информационным центром по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и областным институтом развития образования при поддержке Управления образования администрации города Смоленска.

Задания конкурса были опубликованы на специально созданном сайте, где ребята могли проверить свои знания, сначала пройдя тренировочные задания, а затем решив зачётные математические задачи и уравнения. Например, школьникам предстояло определить площадь льдины, на которой плывет мамонтёнок, или вычислить вес одного мандарина, зная общую массу апельсинов, мандаринов и бананов.

Работы участников оценивало жюри, в состав которого вошли ведущие учителя математики Смоленска.

В результате лучшими юными математиками среди учащихся 5-х классов стали Милана Стариченкова из Гимназии №1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска и Яна Воробьева из средней школы №10 города Вязьмы, набравшие по 25 баллов. Первое место среди учеников 6-х классов разделили Дарья Гришенкова и Илья Малышев из вяземской средней школы №3, получившие по 23 балла.

«Математика для меня – очень сложный, но и очень интересный предмет одновременно. Готовясь к конкурсу, я смотрела разные обучающие видео в интернете, решала тестовые задачки. Самым сложным заданием мне показался вопрос про Деда Мороза и Снегурочку: они шли навстречу друг другу мимо горящих фонарей и, зная скорость каждого из них, нужно было определить, возле какого по счёту фонаря они встретятся. Пришлось поломать голову, но я справилась! Я очень рада своей победе и обязательно буду принимать участие в других конкурсах от ИЦАЭ», - поделилась впечатлениями Милана Стариченкова.

Участники конкурса «Юный математик» могут узнать свои результаты, отправив запрос на почту smolensk@myatom.ru.

Фото предоставлено ИЦАЭ

Мария Образцова

В Смоленске обрабатывают территории противогололедными средствами
В Смоленской области подвели итоги акции по сбору батареек