Мошенники используют желание пожилых людей помочь родственникам избежать ответственности
Новости

Мошенники используют желание пожилых людей помочь родственникам избежать ответственности

16 января 2022 года в 10:08

В Смоленской области зафиксировано несколько фактов мошенничества, построенного на желании пожилых людей помочь родственникам избежать ответственности.

Злоумышленники представляются сотрудниками правоохранительных органов и сообщают пенсионерам, что нужны деньги для освобождения их родственников от уголовной ответственности за совершенные дорожно-транспортные происшествия.

Пожилые люди верят мошенникам и передают и им сбережения.

Жительница города Гагарин 1937 года рождения передала лжесотруднику правоохранительных органов 160 000 рублей для освобождения от ответственности дочери, которая якобы совершила ДТП.

Поверила мошеннику и смолянка 1927 года рождения. Она передала неизвестному 120 000 рублей под предлогом освобождения от уголовной ответственности внука.

Пенсионерке из Смоленска 1945 года рождения позвонил злоумышленник, представился её внуком и сообщил, что стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Чтобы избежать уголовной ответственности, требуется 100 000 рублей. Пенсионерка, поверив рассказу звонившего, передала деньги курьеру.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, полиция проводит оперативно-розыскные мероприятия по установлению обстоятельств произошедшего. Все потерпевшие пояснили, что знали о подобных схемах мошенничества из средств массовой информации и из бесед с полицейскими.

Фото: pixabay.com

Юрий Семченков

Смолянка повторно попалась нетрезвой за рулём
В Смоленске проверили соблюдение собственниками помещений Правил благоустройства