Дизайн по-научному
Новости

Дизайн по-научному

22 января 2022 года в 16:25

В феврале на базе Смоленского госуниверситета открывается Центр прикладных исследований цвета. Здесь студенты и преподаватели вуза смогут экспериментировать с цветовым восприятием в режиме реального времени.

Это проект Лаборатории цвета СмолГУ. В 2021 году он стал победителем конкурса Фонда президентских грантов – благодаря этим средствам при софинансировании университета стало возможным создание центра с инновационным оборудованием.

Люди не замечают, как по-разному на цвет реагируют мышцы, по-другому двигаются зрачки, человек чаще или реже моргает. На протяжении шести лет лаборатория изучает эти и другие особенности цветовосприятия разных групп людей. Если раньше студенты получали информацию только из материалов учебников и интернета, то теперь они смогут работать с новейшими приборами.

Среди оборудования проекта – нейроинтерфейс BrainWave (или «детектор эмоций», который считывает реакции человека и выводит их на компьютер), очки для отслеживания движений глаз, приборы для проверки цветового зрения, шлемы виртуальной реальности, колориметры (устройства, которые определяют цвет любых окрашенных поверхностей и материалов), цветовые мишени и шкалы.

– Применение высокотехнологичного оборудования позволит будущим специалистам, чья деятельность прямо или косвенно связана с выбором цвета, лучше понять, как именно цвет воздействует на другие сенсорные модальности человеческого восприятия, на когнитивные процессы, как он меняет частоту и амплитуду саккад (движения зрачков глаз), моторику и постуральную устойчивость. В дальнейшем они смогут использовать эти данные для создания цветовой среды, комфортной для людей с различными социальными характеристиками, – комментирует руководитель Лаборатории цвета СмолГУ, профессор кафедры социологии, философии и работы с молодёжью Юлия ГРИБЕР.

Лаборатория цвета успешно разрабатывает проекты для социальных учреждений региона. В 2019 году преподаватели и студенты университета создали дизайн-проекты для отделения лежачих больных в геронтологическом центре «Вишенки». В работе они ориентировались на имеющийся международный опыт и внедряли собственные разработки, так как восприятие цвета зависит и от национальности. Чтобы выбрать краски для стен комнат, в которых живут пожилые люди, студенты надевали специальные очки с фильтрами, «состаривающие» восприятие цвета на несколько десятков лет – с возрастом люди начинают видеть цвета и оттенки иначе.

Ещё одной инициативой лаборатории является проект «Картография цвета». Он объясняет, как устроена система цветонаименований русского языка и как она меняется с возрастом людей. За четыре года работы над проектом учёные опросили более 55 тысяч человек в возрасте от 16 до 98 лет, которым показывали различные цвета и просили подобрать для каждого подходящее название. Результаты исследования подтверждают, что для пожилых людей многие цвета выглядят совершенно по-другому.

Сейчас Лаборатория цвета сотрудничает с Центром языка и мозга Высшей школы экономики. Это поможет углубить исследования особенностей цветовосприятия людей. В ноябре прошлого года научный сотрудник центра Светлана Малютина прочитала лекции для студентов социологического факультета. Она рассказала о речевой функции пожилых людей и инструментальных методах в экспериментах.

– У нас очень амбициозные планы. Центр языка и мозга занимается психо- и нейролингвистикой – изучает, как наш мозг обеспечивает говорение и понимание чужой речи. Во время исследований используются высокотехнологичные методы и разнообразные аппараты, некоторые из которых благодаря поддержке Фонда президентских грантов в этом году станут доступны и в нашем университете. Мы хотим объединить наши знания и планируем собирать данные в Смоленске, а обработкой уже заниматься совместно с коллегами из НИУ ВШЭ. Сейчас мы только на старте сотрудничества, – отметила Юлия Грибер.

Большая часть новых приборов Центра прикладных исследований цвета позволяет записывать реакции человека на цвет в режиме реального времени. Затем информацию будут обрабатывать студенты, специализирующиеся на анализе больших данных и машинном обучении.

В этом году на базе центра в СмолГУ открывается новое направление магистратуры – «Социология цвета». Летом будет объявлен первый набор студентов.

Работа с новым оборудованием в Лаборатории цвета поможет создать уникальную образовательную среду и вывести отечественную цветодидактику на новый уровень развития. С помощью полученных данных преподаватели и студенты разработают дизайн-проекты для социальных учреждений региона. Подход к выбору оттенков исключительно научный – будут учитываться особенности цветовосприятия разных групп людей. Исследователи планируют создавать дизайн школ, детских садов, центров для детей-аутистов, геронтологических учреждений, психоневрологических интернатов.

– Основная цель проекта – создание инновационного образовательного центра, который позволит максимально эффективно интегрировать передовые научные достижения учёных Смоленского государственного университета в области прикладных исследований цвета и цветового проектирования в образовательную деятельность и социальную практику и сформировать традицию использования студентами и аспирантами научных основ в цветовом проектировании антропогенной среды, – отмечает Юлия Грибер.

Лаборатория может стать первым в стране центром, где разрабатывают и используют на практике научные основы цветового проектирования социально-ориентированной среды.

Виола ЖУРИХИНА

Фото: из архива Лаборатории цвета СмолГУ

Смолянина признали виновным в незаконном хранении наркотиков в значительном размере
«Единая Россия»: Реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми