В администрации Смоленской области обсудили работу Клубов золотого возраста
Новости

В администрации Смоленской области обсудили работу Клубов золотого возраста

21 января 2022 года в 16:03

Губернатор Алексей Островский на своей странице в социальных сетях сообщил, что на совещании с членами администрации Смоленской области в числе прочих вопросов обсудил работу Клубов золотого возраста.

Так, они в течение двух последних лет были открыты во всех 27 муниципальных образованиях и действуют на базе комплексных центров соцобслуживания населения или в специально оборудованных для этих целей помещениях. В общей сложности их посещают более двух тысяч смолян.

«При организации Клубов мы старались синхронизировать эту работу с областным и районными Советами ветеранов, максимально учитывать их пожелания, поскольку кому, как не активистам ветеранских организаций, знать, чем живут земляки, какие у них интересы и предпочтения», – сказал Алексей Островский.

По его словам, представители районных Советов также принимали самое активное участие в подборе помещений, цветовых решений при ремонте, закупке оборудования. На данный момент в этих досуговых центрах открыты гостиные, кружки, мини-клубы по интересам. Все мероприятия проводятся с учетом действующих санитарно-эпидемиологических требований.

«В перспективе планируем вовлечь в их работу не менее 4,5 тысяч жителей региона. Для этого деятельность Клубов должна быть по-настоящему интересной. Поэтому стараемся искать самые разноплановые форматы, чтобы наши уважаемые бабушки и дедушки проводили здесь время не только с комфортом, но и с пользой», – подчеркнул губернатор.

Также он отметил, что в развитие этой работы, к примеру, волонтеры-медики на базе Клуба золотого возраста при Смоленском комплексном центре социального обслуживания граждан на улице Городок Коминтерна проводят курс обучающих занятий, направленных на профилактику когнитивных расстройств.

Кроме того, преподаватели социологического факультета Смоленского госуниверситета разработали образовательный курс для пожилых людей, включающий обучение компьютерной грамотности, английскому языку, основам медицинской самопомощи, юридической и финансовой грамотности и многим другим направлениям.

«Рассчитываю, что все эти Клубы будут в полной мере востребованы. И после пандемии мы еще не раз встретимся на их площадках», – пояснил Алексей Островский.

Значимость обсуждавшегося на совещании вопроса отметил координатор проектов в Центре Управления Регионом Смоленской области Дмитрий Новиков: «Появление в Смоленской области «Клубов золотого возраста» – это, несомненно, очень хорошая новость для многих смолян. Это значит, что у пожилых граждан появится уютное, комфортное место для встреч, общения, проведения совместных праздников. Тем более важно, что подобные клубы открываются в каждом муниципалитете, что позволит заметно разнообразить досуг местных жителей, которые зачастую вовсе не избалованы интересными мероприятиями».

Фото: vk.com/ostrovskylive1

Алена Шашкина

МЧС сообщает о толщине льда на водоемах Смоленской области на 21 января
Более 432 тысяч смолян завершили курс вакцинации от COVID-19