В Смоленской области появились новые меры социальной поддержки
Новости

В Смоленской области появились новые меры социальной поддержки

24 января 2022 года в 11:21

Две новые меры социальной поддержки введены в Смоленской области по поручению губернатора Алексея Островского. Об этом в рамках прямого эфира, который прошел в Центре управления регионом, рассказала начальник департамента по социальному развитию Елена Романова.

Речь идет о ежемесячной денежной выплате членам семей умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, которая начала действовать еще в декабре прошлого года. Дополнительная мера поддержки предусмотрена и для смолян с ограниченными возможностями здоровья, передвигающихся в кресле-коляске. Если им необходимо добраться до социально значимых объектов (таких как больница или библиотека, например) на легковом такси, они вправе рассчитывать на возмещение расходов по оплате проезда.

Отдельно стоит упомянуть и о том, что с 1 января 2022 года в Смоленской области начал действовать сертификат на третьего ребенка. Размер материнского капитала для семьи, в которой появился третий или последующий ребенок, составляет 163 300 рублей. Обязательное условие - среднедушевой доход семьи на момент подачи заявления не должен превышать трехкратную величину прожиточного минимума. В Смоленской области данный показатель составляет 36 444 рублей (12 148 руб. х 3).

В общей сложности в 2022 году региональным департаментом будет предоставляться 88 мер социальной поддержки населения. Еще три с половиной десятка мер с 1 января нового года были переданы в Пенсионный фонд. Нововведение коснулось граждан, пострадавших от радиационных катастроф, военнослужащих и членов их семей, реабилитированных граждан, а также владеющих транспортными средствами по медицинским показанияминвалидов и смолян с детьми.

Напомним, что главная задача ЦУР - обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и органами власти, с целью оперативного решения проблем граждан. Сообщения могут поступать из открытых источников в интернете, через социальные сети и официальные порталы органов власти.

Фото: admin-smolensk.ru

Специалисты Смоленскэнерго выполнили монтаж и ремонт светильников на мосту в городе Демидове
У 180 смолян за минувшие сутки подтвердился COVID-19