Смоленские таможенники осмотрели 6270 транспортных средств с помощью МИДК в 2021 году
Новости

Смоленские таможенники осмотрели 6270 транспортных средств с помощью МИДК в 2021 году

28 января 2022 года в 21:30

В 2021 году смоленские таможенники с применением мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК) осмотрели 6270 транспортных средств с товарами.

По данным Смоленской таможни, в отношении 157 товарных партий принято решение «объект под подозрением», 38 – были запрещены к ввозу в Россию. В отношении 26 товарных партий возбуждены дела об административных правонарушениях.

Также в результате проведенных осмотров с применением МИДК смоленские таможенники выявили 12 товарных партий с табачной продукцией, ввозимых с сокрытием или под видом других товаров.

«153 тысячи пачек белорусских сигарет без специальных российских акцизных марок пытались ввезти в Россию среди медицинских реагентов и расходных материалов для принтеров, 252,5 тысячи пачек сигарет – среди газовых плит», – пояснил начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Смоленской таможни Виталий Наумов.

Кроме того, по его словам, «санкционные» груши и яблоки «родом» из Польши общей массой около 40 тонн перемещались среди белорусских кондитерских изделий и чешского пива, а более трех тонн «санкционного» сыра БРИ обнаружили среди деревянных ящиков.

Стоит пояснить, мобильный инспекционно-досмотровый комплекс – это спецавтомобиль с рентгеновской установкой, изображения которой позволяют без вскрытия и разгрузки транспортного средства за несколько минут идентифицировать перевозимые товары.

Фото: Смоленская таможня

Алена Шашкина

В Смоленском реготделении «Единой России» подвели промежуточные итоги работы
В Смоленске в Лопатинском саду заменили «угрожающие» надписи у топиарий