В Смоленской области кредитная активность бизнеса стабильна

Фото: © cbr.ru

Экономика

В Смоленской области кредитная активность бизнеса стабильна

31 декабря 2022 года в 13:01

Конец года – традиционное время подведения итогов в экономике. Банк России рассказал о том, как он видит ситуацию в экономике страны, на своём сайте в докладе «Региональная экономика: комментарии Главного управления». Актуальная информация о главных экономических тенденциях регионов учитывалась при принятии решения по ключевой ставке 16 декабря 2022 года, которая, напомним, сохранилась на уровне 7,5 процента.

Бизнес адаптируется к новым условиям

Как отмечают аналитики Банка России, годовая инфляция в октябре – ноябре продолжила снижаться, а бизнес перестраивал логистику и производственные цепочки.

Бизнес адаптируется к новым условиям, несмотря на внешние ограничения, – констатируют эксперты. – Предприятия меняли ассортимент, перестраивали производственные процессы и налаживали собственное производство необходимых комплектующих. Перенаправление транспортных потоков увеличило грузооборот морских портов Дальневосточного и Азово-Черноморского бассейнов. С повышенной загрузкой работали и предприятия судостроения: из-за ухода ряда международных морских грузоперевозчиков вырос спрос на отечественные суда и услуги по ремонту.

Заёмные средства более активно привлекали предприятия торговли

Для анализа экономической ситуации Банк России проводит мониторинг около 14 тысяч предприятий страны, из которых 244 работают в Смоленской области. «Кредитная активность бизнеса в нашем регионе стабильна. За 9 месяцев 2022 года заёмные средства более активно привлекали предприятия торговли – почти 18,5 млрд рублей, обрабатывающие производства – 14,9 млрд рублей и строительные компании – 4,2 млрд рублей. «Из-за сохраняющихся проблем с импортом продукции производители меняли ассортимент, перестраивали производственные процессы и налаживали логистические цепочки с новыми поставщиками сырья и комплектующих», – отмечает управляющий Смоленским отделением Банка России Андрей ИГНАТЕНКОВ.

Потребительская активность – сдержанная

А вот потребительская активность в октябре – ноябре оставалась сдержанной. Снизилась посещаемость организаций общепита и досуга. Торговые сети отмечали смещение спроса в пользу товаров более доступного ценового сегмента, набирали популярность магазины-дискаунтеры. Вместе с тем ожидания ретейлеров относительно спроса на ближайшие месяцы улучшились.

В Банке России отметили, что рост потребительских цен замедлился. Годовая инфляция продолжила снижаться на фоне сдержанного спроса и расширения предложения отдельных товаров (в том числе ввозимых по параллельному импорту). Инфляционные ожидания населения снизились, но остались на повышенном уровне.

Сберегательная модель поведения

Население Смоленской области вместе с жителями других регионов Центральной России, по оценкам Банка России, проявляло сдержанную потребительскую активность, реже стало брать необеспеченные потребительские кредиты. Темпы роста выданных потребительских кредитов на 1 ноября 2022 года снизились на 14,3 процента к показателям аналогичного периода 2021 года (62,4 млрд рублей). При этом к началу ноября текущего года вырос объём средств на срочных рублёвых вкладах до 126,3 млрд рублей, в аналогичном периоде годом ранее их размер составлял 122,6 млрд рублей.

Объём инвестиций увеличился

А вот краткосрочные ценовые ожидания бизнеса увеличились в большинстве отраслей, хотя условия кредитования несколько ужесточились.

Рост кредитования населения замедлился, наиболее заметно – в потребительском сегменте. Расширение ипотечного портфеля банков продолжилось, но более умеренными темпами. Активность корпоративных заёмщиков оставалась высокой.

Импортозамещение и господдержка стимулировали инвестиционную активность, – отметили в Банке России.
Объём инвестиций в российскую экономику в III квартале 2022 года в годовом выражении увеличился, отмечается в докладе Банка России. Наибольший рост отмечался в профессиональной, научной и технической деятельности, работе гостиниц и предприятий общепита, строительстве. В 2023 году, по оценкам бизнеса, инвестиции сохранятся на уровне 2022 года. Основное влияние на планы предприятий оказывает высокий уровень экономической неопределённости.
Эксперты Банка России также отмечают, что региональные власти консервативны в планировании расходов на предстоящий 2023 год.

Исполнение расходной части региональных бюджетов в текущем году опережало темпы доходной, в основном за счёт выделения дополнительных средств на меры социальной поддержки. В 2023 году дефицит региональных бюджетов снизится при сокращении как расходной, так и доходной частей.

Инфляция замедлилась, но услуги подорожали

В эти же дни на сайте Банка России был опубликован информационно-аналитический материал об инфляции в Смоленской области в ноябре 2022 года.

В нём отмечается, что годовая инфляция в Смоленской области в ноябре 2022 года замедлилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,22 процентного пункта, до 10,51 процента, что соответствовало общероссийской тенденции. При этом её значение было ниже, чем в Центральном федеральном округе и по России в целом (12,50 процента и 11,98 процента соответственно).

На динамику инфляции в регионе оказали влияние увеличение предложения на отдельных продовольственных рынках, снижение издержек производителей, а также ослабление спроса на некоторые непродовольственные товары, – отметили аналитики Банка России.

По конкретным позициям товаров и услуг ситуация выглядит так.

Продовольственные товары

На рынке продовольствия произошло уменьшение годового темпа прироста цен в ноябре до 8,81 процента с 10,80 процента в октябре.

Рост объёмов производства свинины и птицы в сельскохозяйственных предприятиях региона привёл к расширению предложения данных видов мяса и, соответственно, к усилению снижения цен в годовом выражении на свинину и удешевлению мяса птицы, тогда как в прошлом месяце цены на данный товар были выше, чем в ноябре прошлого года.

Снижение стоимости мясного сырья сказалось на уменьшении годовых темпов прироста цен на некоторые виды колбасных изделий и мясных полуфабрикатов (сосиски, сардельки). Дополнительное влияние на динамику цен оказало ослабление давления со стороны издержек животноводов на отдельные компоненты кормовой базы из-за снижения цен на зерно и сою, а также увеличения объёмов производства комбикормов.

В связи с наращиванием объёмов производства молока в регионах-производителях возросло его предложение на внутреннем рынке. Как следствие снизился годовой темп прироста цен на отдельные виды молочных продуктов (сметану, пастеризованное молоко, йогурт).

Непродовольственные товары

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в ноябре в Смоленской области уменьшился до 16,50 процента с 17,36 процента в октябре.

Ослабление потребительской активности по-прежнему способствовало уменьшению годовых темпов прироста цен на легковые автомобили. Вслед за снижением спроса на автомобили уменьшился спрос на автомобильные шины, что при наличии достаточных запасов данной продукции на рынке обусловило замедление роста цен на них в годовом выражении.

Стабильное предложение моторного топлива на внутреннем рынке, превышающее спрос, в условиях сохраняющихся ограничений экспортных поставок нефтепродуктов способствовало дальнейшему замедлению годового роста цен на автомобильный бензин.

Услуги

На рынке услуг годовой темп прироста цен в ноябре в Смоленской области увеличился до 6,52 процента с 6,33 процента в октябре в отличие от Центрального федерального округа и России, где годовые темпы прироста уменьшились.

Повышение спроса на отдых за границей в условиях ограниченного предложения способствовало ускорению годового роста цен на поездки в ОАЭ. На динамику цен также продолжает оказывать влияние увеличение издержек авиаперевозчиков из-за удлинения перелётов в условиях сохраняющихся ограничений на международное авиасообщение.

Перенос сроков индексации тарифов на содержание и ремонт жилья привёл к увеличению годового темпа прироста цен на жилищные и коммунальные услуги (пересмотр тарифа был проведён в декабре текущего года, тогда как предыдущая индексация произошла в июле 2021 года).

Инфляция в Центральном федеральном округе и России

Базовая инфляция в Смоленской области, отметили в Банке России, уменьшилась до 12,98 процента в ноябре с 15 процентов в октябре, но сложилась выше общего уровня региональной инфляции (10,51 процента), что свидетельствует об опережающем росте цен на рыночные компоненты инфляции по сравнению с волатильными и административно регулируемыми компонентами.

Годовая инфляция в Центральном федеральном округе в ноябре 2022 года продолжила снижаться и составила 12,50 процента после 13,16 процента в октябре. Замедлению инфляции в Центральном федеральном округе способствовали следующие факторы: увеличение предложения на продовольственных, непродовольственных рынках, а также в сфере услуг, снижение издержек производителей и ослабление спроса на непродовольственные товары и отдельные услуги.

В целом по России годовая инфляция вновь замедлилась и составила 11,98 процента. По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернётся к 4 процентам в 2024 году.

Игорь Красновский

Алексей Островский ознакомился со строительством нового цеха Рославльского вагоноремонтного завода
Кредитная активность бизнеса стабильна