Василий Анохин провел рабочую встречу с руководителем Смоленского авиационного завода Андреем Топорковым

Фото: © admin-smolensk.ru

Экономика

Василий Анохин провел рабочую встречу с руководителем Смоленского авиационного завода Андреем Топорковым

29 марта 2023 года в 20:01

Врио Губернатора Смоленской области Василий Анохин провел рабочую встречу с генеральным директором Смоленского авиационного завода Андреем Топорковым.

На встрече обсудили перспективы развития промышленности в регионе.

В частности, рассматривалась реализация предприятием проектов, связанных с развитием гражданской авиации, в том числе, перспектив серийного изготовления моделей.

«Смоленский авиационный завод – градообразующее для Смоленска и системообразующее предприятие для нашей области. На заводе работает большое количество жителей Смоленской области, из города Смоленска. Предприятие дает серьезную валовую добавленную стоимость в экономику нашей области. Мы всячески готовы помогать вам. Знаю, что у Смоленского авиационного завода серьезные планы развития. Я лично и вся Администрация будем работать на то, чтобы создать максимально комфортные условия для развития завода», – отметил Василий Анохин.

Генеральный директор Смоленского авиационного завода Андрей Топорков рассказал врио Губернатора Смоленской области о перспективах завода: «Спасибо, Василий Николаевич, за то, что пригласили на встречу. Надеюсь, что будем очень системно и эффективно работать на благо Смоленской области и нашего Российского государства.

Говоря о перспективах завода, хотелось бы сказать, что мы динамично развиваемся. Только с августа 2022 года по январь 2023 года включительно более 800 человек стали работниками Смоленского авиационного завода. Также активно развиваем программу производственного обучения. В прошлом год существенно увеличили для своих работников заработную плату - сегодня она на 30% выше средней по региону. Завод получил заказы и уже заключил контракты на срок до 2025 года. Активно занимаемся развитием и социальной сферы, в том числе, для своих работников, что также помогает Смоленску и Смоленской области.

И, безусловно, – самолетная тематика. По проекту ТВРС-44 «Ладога» с нами сотрудничает Уральский завод гражданской авиации. Завод будет делать полноценный кессон крыла и крыло в сборе для этого самолета. Перспективные планы, начиная с 2026 года, по 25 – 30 комплектов крыла в сборке для ТВРС-44 «Ладога».

Подводя итоги встречи, Василий Анохин акцентировал внимание на достигнутых договоренностях в части дальнейшей системной работы: «Договорились о планах поэтапной совместной работы. Подробно расписали всю дорожную карту. Я лично буду помогать с трудоустройством новых работников на завод, их профессиональной переподготовкой и обустройством их семей. Четко расписали, что сделаем в части развития социальной сферы для работников этого завода. Будем помогать.

И дальше продолжу активно поддерживать промышленников на территории региона, а, самое главное, семьи сотрудников, которые работают на благо развития промышленности Смоленской области».

Юрий Семченков

МегаФон запустил первый проект выделенной беспроводной сети для промышленного производства в Забайкальском крае
Василий Анохин рассказал о новациях в Инвестиционной декларации Смоленской области