Василий Анохин: История атомной энергетики на Смоленщине продолжается

Фото: © Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Экономика

Василий Анохин: История атомной энергетики на Смоленщине продолжается

27 февраля 2024 года в 20:57

Около 700 млрд рублей планируется вложить в строительство новой атомной станции в Смоленской области.

Об этом рассказал глава региона Василий Анохин, комментируя 50-летие Десногорска и статус города, на территории которого находится крупнейшее предприятие в топливно-энергетическом балансе региона — Смоленская АЭС:

«Сегодня, проходя рубеж 50-летия со дня появления Десногорска на официальной карте России, мы точно знаем, что у него большое будущее. В строительство новой атомной станции в Смоленской области планируется вложить около 700 млрд рублей. Реализация проекта станет одним из основных стимулов экономического, промышленного и технологического развития города атомщиков и региона в целом на десятилетия вперёд».

Фото: © Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Также губернатор отметил, что Смоленская АЭС-2 занимает ведущее место в региональной программе развития электроэнергетики, которая ориентированна в том числе на создание условий для максимального привлечения инвестиций во все отрасли экономики Смоленской области.

Так, в 2033 и 2035 годах планируется ввести в эксплуатацию два атомных энергоблока. Их проектный срок службы составляет 60 лет с возможностью продления. Реализация такого проекта поможет выполнить поручение президента России по доведению доли атомной генерации до 25% в общем энергобалансе к 2045 году, что, в свою очередь, обеспечит рост стройкомплекса и промышленности региона, сформирует новые возможности для больших и малых предприятий, которые получат новые долгосрочные заказы.

«История атомной энергетики на Смоленщине продолжается, стремительно приближается грандиозная стройка. Чтобы основной этап сооружения начать своевременно, нужно обеспечить высокие темпы подготовительного периода, а это сотни дел, в том числе трудоемких, требующих полной самоотдачи от огромной команды. На повестке дня вопрос обеспечения жильём строителей, в «пик» сооружения энергоблоков будет привлечено порядка 8000 человек», — поделился директор Смоленской АЭС Павел Лубенский.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Фото: © Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

Александр Новиков

Деньги любят счёт
Инвестиционный потенциал Смоленской области был продемонстрирован на выставке «Россия»