Экономика

Центр кластерного развития Смоленской области подписал три соглашения о сотрудничестве

20 октября 2016 года в 10:26
«Кластеры – новые инструменты развития экономики Смоленской области». Под таким девизом состоялась установочная сессия центра кластерного развития региона (ЦКР). В ее работе принял участие заместитель губернатора Ростислав Ровбель. Участникам рассказали о том, что такое кластеры, для чего они создаются, и какие преференции ЦКР предоставляет своим предприятиям.

Кластер — сконцентрированная на определенной территории группа взаимосвязанных предприятий и организаций, взаимодополняющих друг друга и способствующих росту конкурентных преимуществ, входящих в него организаций в частности и кластера в целом.

Смоленская область стала одним из 36 регионов России, в которых создан центр кластерного развития. Как отметила управляющий партнер компании «Cluster Consulting Group» Юлия Артамонова, это говорит о том, что в области на новом уровне реализуется кластерная политика, а значит и поддерживается малый бизнес.

В «Инвестиционной стратегии Смоленской области до 2025 года», разработанной по поручению Алексея Островского, реализация кластерной политики на Смоленщине рассматривается, как очевидная возможность для региональной власти повысить конкурентоспособность предприятий, вошедших в кластеры. Кластерный подход содействует увеличению конкурентоспособности бизнеса в результате реализации успешного взаимодействия участников кластера, сопряженного с их географическим месторасположением, а также за счет увеличения допуска к инновациям, технологиям, «ноу-хау», специальным услугам и высококвалифицированным кадрам.

Со словами приветствия и пожеланиями успешной работы от лица главы региона Алексея Островского к участникам обратился вице-губернатор Ростислав Ровбель.

- Мы поступательно идём по направлению развития кластерной политики. В 2016 году по указанию губернатора Алексея Островского создан центр кластерного развития.

Минэкономразвития его поддержало и выделило дополнительное финансирование на развитие, - отметил Ростислав Ровбель. - В регионе уже есть полноценно сформированных три кластера - композитный, IT-кластер и льняной кластер. Сейчас госкорпорация Ростех выступает инициатором создания кластера по промышленности. Многие туристические агентства, гостиницы и предприятия, которые занимаются туристической деятельностью, обратились к Губернатору с просьбой поддержать развитие отрасли. Губернатором принято решение о выделении финансирования на создание туристического кластера. Ростуризм нас уже в этом поддержал. Все что можно мы будем делать для того, чтобы вы вырастали во взаимосвязи с другими предприятиями. Основной драйвер, который мы видим, это кооперация. Её нужно развивать. Этот центр будет кооперировать вас с другими партнёрами и помогать.

В ходе установочной сессии бизнесменам рассказали о том, какие услуги и поддержку может оказать центр кластерного развития. В частности, участникам кластеров могут оказать содействие в получении государственной поддержки, в выводе на рынок новых продуктов (работ, услуг), обеспечить участие в крупных российских и международных выставочных площадках, помочь в разработке технико-экономических обоснований для реализации совместных проектов.

Также важным направлением в работе центра станут консультационные услуги по вопросам правового обеспечения деятельности субъекта малого и среднего предпринимательства и проведение маркетинговых исследований, направленных на анализ различных рынков, исходя из потребностей участников территориальных кластеров, оказание услуг по позиционированию товаров. Как отметил Ростислав Ровбель, малый и средний бизнес сможет использовать Центр как эффективный инструмент своего развития.

В рамках установочной сессии Центром кластерного развития Смоленской области было подписано три соглашения о сотрудничестве. Партнерами ЦКР стали Ассоциация «Смоленский композитный кластер», НП «Приборостроительный кластер Пензенской области», компания ClusterConsultingGroup.
Смоленские производители помогут сдержать рост цен
В Смоленской области пройдут конкурсы по предоставлению субсидий малому и среднему бизнесу

Другие новости по теме