Вузы Смоленской области готовятся к старту очередной приемной кампании
Образование

Вузы Смоленской области готовятся к старту очередной приемной кампании

10 июня 2022 года в 12:10

Приемная кампания в вузы стартует в Смоленской области, как и по всей России, не позднее 20 июня. Чтобы успешно поступить в выбранное учебное заведение, вчерашние школьники усиленно сдают ЕГЭ по нужным предметам. Хорошая новость для них: в этом году бюджетных мест для будущих студентов стало больше, причем основная часть из них приходится на региональные вузы. А это значит, что более половины выпускников российских школ смогут поступить на «бюджет».

Как отметил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, основной упор сегодня делается на инженерные специальности, которые помогут в ближайшей перспективе обеспечить столь необходимое в нынешних условиях импортозамещение.

«С сентября по данным направлениям начнут обучение почти 245 тысяч человек. На втором месте находятся педагогические специальности. По ним предусмотрено свыше 75000 мест. Следом идут общественные и медицинские науки. По ним предусмотрено свыше 68000 и 54700 мест соответственно», - подчеркнул он.

Также абитуриентам напоминают, что в этом году подать документы в вуз они могут любым из трех доступных способов – лично, по почте либо в электронной форме через сайт университета или удобный сервис «Поступление в вуз онлайн». К последнему, к слову, на сегодняшний день подключено 974 российских вуза.

Фото: pixabay.com

Юные экскурсоводы
Старшеклассников научат распознавать фейки