Мечтайте, дерзайте, радуйтесь, творите…
Образование

Мечтайте, дерзайте, радуйтесь, творите…

17 июля 2022 года в 11:35

Выпускной бал – это прощание не только со школой, но и с беззаботным детством. Нарядные платья, строгие костюмы, вспышки фотокамер, море цветов – всё, без чего трудно представить последний школьный вечер.

Для выпускников школ Глинковского района такой бал состоялся в зале Глинковского культурно-просветительного центра. В этом году со школой попрощались рекордно малое число выпускников. Их было всего четверо: трое из Глинки и одна выпускница – из Добромина. В эти дни к Полине Быковой, Диане Кожуховой, Илье Журавлёву и Анастасии Дедулиной было приковано основное внимание. Ведь они – те смельчаки, которые два года назад рискнули «пойти в десятый», не испугавшись страшилок про ЕГЭ, и с честью выдержали все экзамены.

В праздничный для выпускников день директорами Доброминской и Глинковской средних школ Татьяной Михайловной Шарабуровой и Ириной Валерьевной Жевлаковой была проведена торжественная церемония вручения аттестатов о среднем образовании. Вот он, в руках виновников торжества, такой долгожданный и вполне заслуженный документ о среднем образовании. Ради него приходилось корпеть над учебниками, решать задачки и учить наизусть длинные стихотворения, писать контрольные и рефераты. Да мало ли чего было за эти одиннадцать школьных лет.

Почётные гости, пришедшие на выпускной бал, – а ими были глава Глинковского района Михаил Захарович Калмыков, начальник отдела по образованию Людмила Алексеевна Бетремеева, родители выпускников – тепло поздравляли ребят и желали им побольше сил, энергии, успешной реализации планов. А также – никогда не останавливаться на достигнутом.

Не раз в этот вечер звучало напутствие: «Будьте смелыми и уверенными в себе, не бойтесь мечтать. Тогда вы обязательно добьётесь успеха!»

Искренне и трогательно поздравила своих повзрослевших ребят классный руководитель глинковских выпускников Валентина Викторовна Сухарева. В этот день она провожала за школьный порог тех, кому было отдано столько любви и терпения, сил и душевной теплоты. И в подарок каждому из выпускников – символическое яблоко мудрости как напоминание о вечной связи со школой.

Выпускной вечер в Глинке был по-особенному трогательным и романтичным. Выпускники принимали слова поздравлений от учителей и родителей, выражали благодарность школе, учителям, родителям, тёплыми словами вспоминали школьные годы – время счастливых открытий, добрых и весёлых забот. На большом экране они предстали перед всеми такими маленькими, а сегодня – взрослые и уверенные в себе!

Особо хочется сказать о поздравлении от родителей. Оно было креативным и интересным. Сколько эмоций было у каждого присутствующего в зале, когда мамы выпускников (тоже на большом экране) на несколько минут перенесли всех присутствующих в девяностые, в те времена, когда им было столько же, сколько сейчас их детям.

А как трогательно и красиво пели в этот вечер семейные дуэты: Юлия Громова и Полина Быкова, Ольга и Диана Кожуховы. Каждый номер незабываемый, искренний и очень душевный. Как, впрочем, и традиционный прощальный вальс выпускников.

Ну вот и всё, школьную дверь можно считать закрытой навсегда. Открываются новые двери, впереди новые пути. В качестве сладкого сувенира в дорогу выпускникам были вручены торты от главы района – в последние годы это тоже стало традицией. Кстати, все тортики были тематическими: с бантами и колокольчиками.

А после торжественной части была фотосессия на память.

Праздник получился ярким и запоминающимся. Сегодня ещё раз скажем о том, что выпускники стоят на пороге новой главы в книге под названием «Жизнь». Насколько она будет интересна и глубока, зависит от них самих.

Удачи вам, выпускники! Исполнения всех желаний! Дерзайте, пробуйте, влюбляйтесь, совершайте добрые дела! Пусть сбудется всё, о чём мечтаете вы, ваши родители. Счастливой дороги!

По материалам портала «Уездные вести»

Фото: Ирина БУДАЧЕНКОВА

Ирина БУДАЧЕНКОВА, газета «Глинковский вестник»

Как особенные дети Смоленской области сдают выпускные экзамены
Алексей Островский рассказал об итогах проведения ЕГЭ в Смоленской области